Заставят ли меня оплачивать штраф в полном размере?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, я живу в Казахстане, меня оштрафовали за превышение скорости на Семипалатинской трассе 2.05.2016 года, на 10 МРП, я его могу оплатить в течении 7 дней, до 10 мая в размере 50 %. Но штраф ещё не поступил в ГАИ и сейчас в стране праздничные дни. Заставят ли меня оплачивать штраф в полном размере из-за того, что я позже внесу оплату, например 11 мая?!
Ответы юристов

Если оплатите сразу после праздников то в двойном размере не придётся платить.

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы воспользоваться предусмотренной законом скидкой в размере 50 процентов от полной суммы взыскания, в соответствии с КоАП РФ, необходимо оплатить штраф в течение первых 20 дней с момента вступления в силу административного протокола о привлечении к ответственности за нарушение ПДД или с момента получения штрафа по почте с камеры фото и видео фиксации.

Обратите внимание, что если вы не воспользуетесь возможностью оплаты половины штрафа, в течение действие двадцатидневного срока, то после истечения льготного периода, вам предстоит оплатить полный размер штрафа в установленные законом сроки.

Для того чтобы оплатить штраф вам нет необходимости самостоятельно рассчитывать сумму скидки, поскольку в центральной системе ГИС ГМП будет содержаться информация в течение 20 дней о размере взыскания с учетом скидки, которую будут рассчитывать органы ГИБДД, предварительно проверяя подходит ли нарушение ПДД для льготной оплаты штрафов.

Таким образом, в Вашем случае оплачивать полную стоимость штрафа не придется, ведь во время праздников течение срока прерывается и возобновляется после их окончания.