С чего начать приватизацию? Есть только ордер на жилье.

Добрый день, хотелось бы попросить у вас помощи в нашем вопросе: в 1995 году получили квартиру с условием отработки в течении 10 лет, в 2004 году прописались в квартире, т.е. квартира ведомственная. Сейчас стоит вопрос о приватизации квартиры. Совхоз от которого получали квартиру в плачевном состоянии, доходит до банкротства. Обращаясь по поводу приватизация в совхоз говорят нужно иметь договор социального найма, у нас его нет, кроме как ордера на жилье. Говорят все через суд. Вот мы не знаем с чего начать нашу борьбу и что как правильно делать. Может вы занимались такими случаями. Спасибо, Анастасия.
Ответы юристов
Здравствуйте, можно подать иск в суд о признании права собственности.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina

как минимум, необходимы: Заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, документы БТИ, разрешение на приватизацию, выписка из домовой книги, выписка финансового лицевого, копии паспортов. Обратитесь сначала с заявлением о приватизации в общем порядке, зачастую, сотрудники ДЖП самостоятельно осуществляют сбор необходимых документов!

Вы получали квартиру в 1995 году, то есть до вступления Нового жилищного кодекса в силу. По старым правилам основанием для вселения являлся ордер, заключение договора соц.найма в обязательном порядке не требовалось, а потому, представляется, что требования совхоза необоснованы.

Приватизация в вашем случае возможна через судебное решение.

Но до обращения в суд нужно получить письменный отказ в составлении договора приватизации от Вашего софхоза - без этого иск просто не примут.

Кроме того - вы были вселены только в 1995 году, а приватизация началась с 1991 года - поэтому в суде потребуются документы, подтверждающие не принятие Вами участия ранее в приватизации иного жилья.

Для этого предоставляется выписка из лицевого счета этой квартиры, где имеются записи обо всех зарегистрированых лицах и которые кстати будут принимать участие в приватизации Вашей квартире, либо писать отказ в приватизации.

И далее по каждому из зарегистрированных лиц предоставляются справки с тех мест жительства, где они проживали с 1991 по 1995 год о том, что участия в приватизации они при проживании по данному адресу не принимали.

Кроме того, аналогичные справки на каждого берутся в юстиции - о том, что человек участия в приватизации не принимал.

В суд оплачивается госпошлина в размере 200 рублей с каждого.

Обратитесь для начала с соответствующим заявлением от всех взрослых членов семьи. если Вам откажут обжалуете, подадите исковое заявление о признании прав собственности на квартиру. Документы для приватизации

- оригинал и копии документов, удостоверяющих личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельства о рождении (должны быть все прописки выписки
- кадастровый план и экспликация на квартиру из БТИ

- ордер подлинник
- выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера.
- финансовый лицевой счет
- Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 года, то необходимо предоставить выписку из домовой книги с предыдущего места жительства данного члена семьи.
В случае прибытия после 07.1991 г. предоставить справку из домовой книги и регистрирующего органа с прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г., из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г.)
-Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.
Для лиц, использовавших право на приватизацию - договор передачи или свидетельство о собственности: подлинник или ксерокопии.
Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия): подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная); свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.
Лица, отказывающиеся от участия в приватизации, должны оформить у нотариуса отказ (согласие) установленной формы.

наименоание этих документов может несколько отличаться в зависимости от Ваших нюансов перечень документов может отличаться