Просроченный платеж по кредиту на 1 год, позвонили с коллекторского агентства

Здравствуйте! Имею просроченный платеж по кредиту на 1 год, с представителем банка на днях устно договорились что погашу в течение 2-х месяцев, а сегодня позвонили с коллекторского агентства и предложили погасить в течение 4х дней, иначе суд и всё вытекающее. Как быть?? На данный момент я могу погасить основной долг по кредиту без % просрочки.
Ответы юристов

А что страшного в суде? Суд - это всегда решение проблемы. Во-первых, в суде Вы сможете скинуть проценты, накрученные за просрочку кредита, во-вторых, после вынесения решения Вы сможете попробовать получить рассрочку исполнения решения суда. Если банк не обратиться в суд и Вы будете оплачивать задолженность частями, то сумма будет расти как снежный ком. Советую Вам лично обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, если уж банк предлагал Вам оплатить долг в течение 2 месяцев.

Здравствуйте, Ксения!

В Вашем случае суд - это самое самый лучший для Вас вариант. При подаче искового в суд все прочие проценты и пени по неуплате перестают начисляться. Более того, в суде Вы вполне можете обратиться за рассрочкой платежа (оплата по частям) сославшись на сложную жизненную ситуацию.

В том же случае если будете оплачивать сейчас коллекторам, то вполне можете позже попасть на взыскание процентов и неустоек по пропуску платежа. Тем самым можете заплатить гораздо больше чем предлагалост первоначально.

Добрый день.

Если есть просрочка по кредиту, то банк действительно может обратиться в суд и взыскать всю сумму кредита. Хорошо это? После вынесения решения суда в Вашу жизнь войдут судебные приставы с описью и продажей имущества, арест всех счетов.

Но Вы не можете влиять на ситуацию, если есть долг - это право банка. Да, в суде будет возможно скинуть неустойку (не проценты!!!) по кредитному договору. Пытайтесь договориться с банком, прсите о реструктуризации, о кредитных каникулах...

Здравствуйте, Ксения!

Вы общайтесь с банком, а не с коллекторами. Если есть возможность без процентов погасить долг банку - так и сделайте, только подпишите с банком соответствующее соглашение. Рекомендую перед подписанием такого соглашения показать его юристу для анализа.

Если всё же подадут в суд, не бойтесь суда, снижайте штрафы, но лучше это делать с помощью юриста.

Готова предложить Вам свою профессиональную помощь - обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.