Кто поможет составить жалобу в Конституционный суд?

Я обращаюсь к Вам с такой очень важной проблемой , касающихся многих, кто попал под уголовное преследование , а именно по следующему:

В 2014 году Мирнинским районным судом РС(Я) было рассмотрено уголовное дело в отношении меня по ст 303 ч 1 УК РФ , ст 303 ч 1 УК РФ (по обоим эпизодам)Б было вынесено определение о прекращении уголовного дела от 19.11.2014 по ст 28 УПК РФ

В 2015 года Мирнинским районным судом РС(Я) было рассмотрено уголовное дело в отношении меня по ст 159.2 ч.3 УК РФ и вынесен приговор от 24.07.2015 , по которому признать меня виновным в совершении преступления по ст 159.2 ч.3 УК РФ и назначать наказание 2 года лишения свободы без штрафа, без штрафа,без ограничения свободы, в соответствии с амнистии от назначенного наказания был освобожден и судимость снята и вступил приговор в законную силу 03 августа 2015 года.Более того все издержи и ущерб возместил.

05.11.2015 года по запросу работодателя была предоставлена справка о наличии судимости , в которых все данные были указаны привлечения к уголовной отвественности, в результате я был уволен с работы .

Считаю , что в силу статьи ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ):

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

По существу я считаюсь несудимым и судимым не являюсь.

Считаю , что справки о наличии судимости должны информацию о судимости или отсутствии и отвечать на вопрос Судим или нет , а не содержать информацию о привлечении к уголовной ответственности.Я считаю , не только нарушает мои конституционные права и личные блага на достойную работу.Более законы должны приниматься не ущемляющие права граждан.

Прошу рассмотреть вопрос о поднятии вопросы п о выдачи справки с указанием судим или нет , а также отдельной справки о привлечении лица к уголовной ответственности. Также о рассмотрении вопроса об аннулировании из базы информационного центра о последствиях судимости более 10 лет , так человек осужден 1996 и на всю жизнь запись идет , работодатель этим моментом упрекает. Во многих инстанциях идет обычная переписка и отписки , как обычно бывает . Заранее ,спасибо.

Почему нарушаются конституционные права гражданина , а именно работодатель требует справку о наличии судимости , а выдают и о судимости , и об уголовной ответственности ,даже когда освобождены от уголовной ответственности Я считаю необходимо принять поправки в действующее законодательство и выдавать справки о судимости и об уголовной ответственности по отдельности и если погашенная то и указывать.

Прошу составить жалобу о нарушении моих конституционных прав В Конституционный суд об оспаривании о выдачи справки об судимости и указывать , что судим и об уголовном преследовании , они должны быть разделены и не должна инфа , которая более 10 лет.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Сожалею о Вашей проблеме. Однако в указанном Вами тексте вопроса нет никакой информации, даюшщей право подавать исковое заявление в Конституционный суд РФ, а именно нет закона или подзаконного акта федерального уровня, который мог бы нарушить Ваши конституционные права и свободы.

При таком положении делив рассмотрении жалобы Вам откажут. Да и информация, которую Вы предлагаете относится к пожеланиям на уровне законодательной власти (Госдума Совет Федераций), а никак не судебной. Возможно стоит обращаться по этому вопросу именно туда?

Что же касается необоснованного отказа в приеме на работу, то тут Вам следуетобращаться с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав в трудовую инспекцию или районный суд. Там и решение будет принято оперативнее и результат будет распространим именно на Вашу ситуацию. Если Вам понадобится помощь в этом, то можете обращаться дополнительно ко мне здесь или по адресу электронной почты ниже.

Это сделать возможно, но не за 250 рублей.... Кроме того, можно так же обжаловать увольнение. Если есть желание работать со мной, пишите на мою эл.почту pauls1980@rambler.ru

Добрый день.

Вам никто не поможет! Вы опять просто отдадите деньги. Согласитесь, я мог бы взять с Вас оплату и написал бы что-нибудь. Да уж если хотите, давайте так и сделаем. Но есть практика! Вы же не первый, кто озаботился этим вопросом. И уже есть определения ВС РФ.

Повторю, есть желание - я напишу.

Здравствуйте! Конституционный суд не занимается данными вопросами. Гораздо действеннее будет заняться вопросом Ваших трудовых прав и подачей жалоб в прокуратуру, трудовую инспекцию, возможно оспорить увольнение в суде. Однако по увольнению есть сроки обращения в суд, нужно уложиться в 3 месяца с момента увольнения, иначе суд не будет рассматривать Ваше заявление.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый вечер!

Я бы Вам посоветовала обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека в РФ. Все подробно описать и приложить копии документов. Попробуйте это может быть более реально.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Во-первых, Ваше увольнение было незаконным. Вам проще и полезней обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании невыплаченной заработной платы за весь период, взыскании компенсации морального вреда. Здесь нужно конкретно разбираться с обстоятельствами дела, т.к. скорее всего, пропустили месячный срок, но всё равно есть варианты. И ничего не теряете, в любом случае.

Во-вторых, в Конституционный суд обратиться тоже можно, но это будет довольно дорого по ценам и никто Вам не сможет гарантировать положительный результат. Я бы шансы оценил как 1\10 не в Вашу пользу. Хотя опять же, нужно подробеней анализировать ситуацию, занть все подробности ситуации