Приставы потеряли документы, арестовали счет - что делать?

Здравствуйте! У меня задолженность по алиментам была погашена в мае 2013 года, на данный момент они снова арестовали счёт, спустя 3 года и приписали задолженность в 158 тыс.руб, хотя было всего 24 т.руб. Звонила им, они сказали, что сотрудники постоянно меняются и у них куча документов, они не могут разобраться. Обращалась к начальнику, но он даже не принял заявление, все документы утеряны. Хотя я 2 года подряд предоставляла все справки с работы и квитанции и всё куда-то исчезало. Что мне делать?
Ответы юристов

Вам необходимо потребовать расчет задолженности, который следует обжаловать в судебном порядке, предоставив доказательства того, что удержания производились. Если Вы самостоятельно не можете представить доказательства, то имеете право ходатайствовать перед судом о том, чтобы суд запросил необходимые документы.

Добрый день.

Несколько вариантов решения проблемы.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру и одновременно старшему судебному приставу. А можете получить расчет задолженности и оспорить в судебном порядке действия судебного пристава. Я бы посоветовал начать с жалоб, это проще.

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае допустимы 2 выхода:

1) можно подать самостоятельно жалобу в суд и оспорить вынесение постановления о расчете долга судебного пристава (как правило наиболее эффективный вариант);

2) можно подавать жалобу в прокуратуру о нарушении Ваших законных прав, в связи с тем, что ранее Вами подавались платежные документы приставам, которые были утеряны последними.
Здравствуйте, выход в данной ситуации может быть только один, Вам необходимо написать жалобу в произвольной форме в прокуратуру на имя прокурора, результат не заставит себя ждать. Это же действие вы можете выполнить посредством жалобы в электронном виде на официальном сайте прокуратуры вашего города. Порядок рассмотрения будет такой же как и при подаче письменного обращения.