Как правильно уволить директора? Я учредитель ООО

Я являюсь учредителем ООО со 100% долей, не так давно узнал, что мою фирму ликвидировали, методом исключения из ЕГРЮЛ, без моего письменного уведомления, узнал через 5 месяцев после ликвидации, как мне уволить директора фирмы, с даты ликвидации или же с даты тогда когда узнал стоит ли выпускать протокол собрания учредителей для увольнения директора по 1 статье ТК РФ?
Ответы юристов

Добрый день!

Директора можно уволить по истечении дествия трудового договора (об истечении срока действия срочного договора, директора предупреждают о предстоящем увольнении за 3 дня до окончания срока действия данного договора), либо по собственному желанию (директор об этом должен уведомить учредителей не менее чем за 1 месяц) - в данном случае учредителям не требуется составлять решение о прекращении его трудовой деятельности в компании.

Директора можно уволить (где составляется решение учредителей):

1 если общим собранием учредителей будет принято решение о прекращении с ним трудового договора;

2 если были грубые нарушения трудовых обязанностей;

3 если им было принято необоснованное решение, повлекшее ущерб имущества компании;

4 если компания признает себя банкротом.

При увольнении директор обязан составить приказ (форма № Т-8) о своем увольнении и подписать его.

Если увольнение происходит по решению учредителей, то в принципе приказ составлять не нужно, достаточно данного решения, но я рекомендую все таки его составить.

Здравствуйте, Андрей! Действующим трудовым законодательством предусмотрен особый порядок приема на работу и увольнения руководителей организаций, так как именно эти лица несут ответственность за деятельность всей организации. Решение о их назначении или увольнении принимается общим собранием участников. Не редко возникают ситуации, когда участники общества устраняются от принятия решения. По отношению к руководителю ООО права и обязанности работодателя осуществляются общим собранием участников. Согласно ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий являются компетенцией общего собрания участников. Статья же 31 Закона N 14-ФЗ в качестве единоличного исполнительного органа общества называет директора (генерального директора). Вместе с тем, как и любой работник, генеральный директор имеет право уволиться по собственному желанию. Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО. В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются), направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания ООО. В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового или временного исполняющего обязанности директора). Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию. Указанные документы направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и описью вложения в письме. В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию. Каждое лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 52 Закона N 208-ФЗ). Право генерального директора созывать такое внеочередное собрание закреплено в ст. 35 Закона N 14-ФЗ. Важно помнить, что необходимо найти иное лицо, назначаемое на должность генерального директора. Если в течение срока предупреждения об увольнении претендент на место руководителя не будет найден, то директор имеет право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел. Если направленные участникам обращения не возымели действия и они отказываются от проведения общего собрания, то в этом случае генеральному директору необходимо руководствоваться положениями Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ закреплен принцип свободы труда. Исходя из ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление. Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. Прекращение трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель подписывает самостоятельно. Кроме того, директор также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. Законодательно порядок передачи единоличным исполнительным органом общества документов, связанных с деятельностью общества, при прекращении его полномочий не установлен. В ситуации, когда передача новому генеральному директору невозможна и вопрос о сохранности документов общества следует решать в зависимости от конкретных обстоятельств.