Забор в многоквартирном доме - смогу ли обжаловать установку соседями?

Здравствуйте! Возникла неприятная ситуация с соседями: живу в 2х этажном 8ми квартирном доме (дому около 40 - 50лет), на 2 этаже, у соседей снизу под окнами был захламлённый участок со сгнившим забором. Ровно год назад я предложил им убрать весь мусор своими силами, и поставить новый забор за свои средства в обмен на разрешение ставить автомобиль в углу, где ранее, сколько я себя помню всегда была гора мусора. Свои обязательства я выполнил, соседи тоже, но прошёл год и пока я был на работе, соседи вскопали мою часть участка и понасажали там что-то, в ответ на моё возмущение они сказали, что есть платные стоянки, ставь свой автомобиль там. На следующий же день я разобрал и увёз забор. Теперь вопрос: в случае если соседи сами поставят новый забор, смогу ли я это обжаловать и куда лучше обратится?
Ответы юристов

Поскольку земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, находится в долевой собственности собственников квартир, жилых помещений данного дома, то Вы вправе обжаловать установку забора на придомвой территории в суд. Наша компания может помочь составить исковое заявление.

Добрый день.

Этот земельный участок находится в общей долевой собственности и распоряжаться им можно только с согласия остальных собственников. И ставить забор они тоже должны получив согласие на это. Если согласия нет, можно обратиться в суд с иском о приведении земельного участка в первоначальное состояние.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Можете оспорить, т.к. данный земельный участок пренадлежит всем собственникам и что бы его использовать, должно быть согласие 100% собственников, причем письменно. Жаловаться можно как в жилинстпекцию и прокуратуру, так и подать иск в суд.