Как правильно уволиться, не себе в ущерб? Вопросы по отпуску

Добрый день! Подскажите, как правильно уволиться, не себе в ущерб? Устроилась я на работу 06.06.2015 г., с 05.06.2016 хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. В этом случае мне заплатят отпускные или компенсацию? И войдет ли этот отпуск в стаж? И есть вариант уйти в отпуск, а в отпуске заявить за 2 недели об увольнении. И что будет в этом случае? Какой вариант наиболее выгоден? И еще один момент: отпуск у меня 52 дня. А могут отпустить только на 30, если в этом случае я возьму на 30, а в отпуске сообщу об увольнении, мне за остальные дни будет компенсация?
Ответы юристов

Да, Вам будет компенсация за неиспользованный отпуск в любом случае. Я полагаю, что нужно идти в отпуск и за 2 недели заявить об увольнении. У вас будет 2 недели, на пересмотр решения... в случае форс-можер.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ работникам, на основании их письменного заявления, может быть предоставлен неиспользуемый отпуск целиком или в части. При этом работодатель может и отклонить заявление работника и выплатить ему денежную компенсацию за неиспользуемые дни отпуска.
Добрый день! В случае, если Вы уйдете в отпуск на 30 дней, а затем уволитесь, то в любом случае получите как отпускные, так и компенсацию за неиспользованные отпуска, т.к. Вы использовали не все 52 дня, которые заработали. Ежегодный оплачиваемый отпуск войдет в трудовой стаж.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Вы имеете право подать заявление об увольнении работодателю за две недели до окончания отпуска. Таким образом, дата увольнения совпадет с последним днем Вашего отпуска.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете отгулять все отпуска, а договор с работодателем расторгнуть по соглашению сторон. Это выгодный вариант для работника, но при условии, что на это согласны обе стороны.

Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом при увольнении работник имеет право на компенсационную выплату (в любом размере, о котором договорится с работодателем).

То есть, отгуляв отпуск, Вы можете придти на следующий день на работу и этим же днем расторгнуть договор (обычно так расходятся с работодателем при хороших отношениях).

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь!

С уважением, Ирина.