Может ли пенсионерка 78 лет подарить внучке свой дом в деревне будучи прописанной в городе?

Мать моего отца (78 лет) является собственницей деревенского дома с участком, где и проживает на постоянной основе, однако прописана она в городе, в квартире моей мамы. Вопрос в следующем, может ли она подарить мне, своей внучке, свой дом, будучи прописанной в городе?
Ответы юристов

Главное, чтобы данный дом в деревне принадлежал Вашей бабушке, то есть у нее имелись на руках правоустанавливающие документы на дом и землю, то есть необходимо, чтобы право собственности на дом было оформлено надлежащим образом. А факт прописки роли не играет.

Здравствуйте, Тамила!

Да, может. Никаких проблем с пропиской нет. У Вас дом и земля зарегистрированы?

Могу помочь Вам составить договор дарения. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравтвуйте, Тамила !

Если Ваша бабушка явлется собственницей дома и земли, на которой расположе дом, то она имеет право распоряжаться собственностью по своему усмотрению: продать, завещать, подарить. Место регистрации при этом роли не играет.

Здравствуйте Тамила, если право собственности вашей бабушки оформлено надлежащим образом, то она вправе распоряжаться свомим имуществом.В  То, что бабушка не прописана в доме не имеет никакого значения.