Испорчена вещь (дубленка) после химчистки

Здравствуйте. Сдала натуральную дубленку в химчистку. Когда пришла забирать, обнаружила несколько дырок. Но дырки такие, как будто там был шов, но не сшитый, а склеенный, но я этого не помню конечно. Написала заявление с просьбой устранить дефекты, вернуть деньги за чистку и возместить стоимость изделия (цена около 50 т.р.) в случае, если меня не устроит результат после устранения дефектов. Каковы мои права в данной ситуации? Имею ли я право на возмещение стоимости изделия? И как мне действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Руководствуйтесь в данном случае Законом о защите прав потребителей. Привожу выдержку из него.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы совершенно правы, что обратились в химчистку с претензией, так как в случае последующего обращения в суд, соблюдение досудебного, претензионного порядка обязательно.

Далее - если на Ваши требования организация ответит отказом, а также в случае, если ответ не последует - обращайтесь в суд. При этом Вы имеете право обращения в суд по своему выбору по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Добрый день! Хочу Вам сообщить, что в соответствии со ст. 15 Закона О защите прав потребителей Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также проценты за непредоставление ответа в сроки, указанные в Вашем заявлении. Готов представлять Ваши интересы в суде, а также подготовить иск в суд. Цены минималььные. Провожу выездные консультации. Скидки малоимущим. Телефон: 8-965-201-83-00. E-mail backalyar.bog@yandex.ru

В Вашем случае все будет зависеть от результатов экспертизы - если изделие не подлежит восстановлению, то вы конечно же вправе будете возместить его полную стоимость и взыскать моральный ущерб.

В противном случае все же стоит обратить внимание на ст.29 Закона "О защите потребителей". Не буду повторять ее , т.к. мой коллега уже привел для Вас выше ее нормоположения.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.