Заемщик по кредиту попал в СИЗО, что с кредитом?

Здравствуйте! Я исправно платил кредит, но попал в СИЗО. В данный момент существует долг, т.к. все мое время-нахождение никто по кредиту не платил. Должен ли банк списать этот долг, т.к. у меня физической возможности не было оплачивать этот кредит
Ответы юристов

Банк не должен списывать долг, долг будет расти и штрафные санкции за просрочку тоже, поскольку заключение под стражу и осуждение к реальноему лишению свободы никак не ограничивает гражданскую и гражданско-процессуальную дееспособность заемщика. Возникает вопрос: как быть? Либо Ваши родственники продолжают оплачивать за Вас кредит либо никто не платит. И в последующем при обращении банка в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга Вы сможете снизить сумму процентов за несвоевременное погашение кредита.

Думаю целесообразно банк просить о реструкторизации долга - изменении графика платежей, а так же снижения процентов...