Кредитная карта - имеют ли право назначать такой штраф?

Брала кредит в банке Е, за обслуживание карты должна 750 за год, просрочила оплату на 2 месяца, за что они насчитали штраф 1950. Имеют ли право назначать такой штраф. Угрожают передать коллекторам. Спасибо. Татьяна.
Ответы юристов

Здравуствуйте, Татьяна!

Вам следует внимательно изучить договор на эту карту. Если там действительно прописантакое условие о начислении подобного штрафа, то все законно. По правилам гражданского законодательства условия пеней и штрафов могут быть 2 видов:

- либо по закону ( как правило в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ).

- либо по договору (исходя из условий подписанного Вами договора).

Изменение условий начисления пеней и штрафов в одностороннем порядке банком не допускаются законом.

Добрый день.

Размер штрафа должен быть прописан в договоре, посмотрте его, если такого положения нет, то начисление штрафа незаконно.