Оплата услуг представителя при подаче иска к администрации города

Здравствуйте.

В случае подачи иска к администрации города смогу ли я требовать возмещения расходов за услуги представителя?

Спасибо.
Ответы юристов

да.

Здравствуйте. В соответствии со ст.94 Гражданского процессуального кодекса РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителей. Ни данный Кодекс, ни иной закон не содержит исключений применительно к участникам судебного разбирательства дела. Таким образом, в случае удовлетворения Вашего иска судом с администрации будут взысканы расходы на оплату услуг Вашего представителя, если Вы заявите об этом в письменном ходатайстве. Однако слудет учитывать, что согласно ст.100 указанного Кодекса расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах.

Согласна с коллегами, при этом, обратите внимание, чтоб было доказательство фактической оплаты услуг представителя, а также подтверждение иных расходов (почтовые, проезд и т.д.)! Заявленную сумму необходимо подтвердить документально! Удачи!

Здравствуйте!

Добавлю, согласившись с вышесказанным, что в соответствие со ст. 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ стороне, В ПОЛЬЗУ КОТОРОЙ СОСТОЯЛОСЬ РЕШЕНИЕ СУДА, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Кроме того, суд не вправе произвольно уменьшать размер взыскиваемых расходов, а лишь в случае ЯВНОГО завышения истребуемой суммы.

Да, нет исключений ля администрации

Безусловно, с точки зрения законодательства исключений нет ни для кого, но давайте говорить о практике.... суды всзыскивают, в действительности очень мало, поэтому с осторожностью относитесь к словам: "не переживайте, в случае Вашего выиграша дела суд взыщет...".

Нам бы тоже, вероятно, хотелось бы так же безапелляционно обещать что-то, но ...... И, уж тем более что-то требовать компенсации с какой-нибудь админимистации...