Есть ли возможность вернуть земельный участок или компенсировать потери?

Доброго времени суток! У меня вопрос следующего характера:

В 2006 году моя мама купила участок у физического лица в Иркутской области. Документов на право собственности на данный участок при покупке и после ее не было. В 2008 году маму пригласили в мэрию по вопросу перерегистрации данного участка. Налог на землю приходил с 2006 по 2015 год. Каждый сезон до 2013 года на участке высаживался картофель. С 2013-2015 гг. участок не обрабатывался и косили только траву. В текущем году на данном участке мы обнаружили новых хозяев. Мама обратилась в городскую администрацию, где ей было сообщено о передачи данной земли в аренду ч.з. торги новому владельцу.

Есть ли возможность вернуть данный участок или компенсировать потери?
Ответы юристов

Здравствуйте, так право собственности было оформлено на данный участок или нет? В 2008 году какие документы были оформлены?

Здравствуйте,

К сожалению, вернуть участок Вам не удастся. Он принадлежит администрации города, у Вашей же мамы был только договор долгосрочной аренды. Как только срок аренды истекает, то администрация вправе заключить следующую аренду по итогам торгов с новыми арендаторами.

Добрый день!

Ваша мама купила ЗУ, который находился в аренде?

Если так, то деньги вам не вернут, надо было заключать новый договор после окончания срока старого.