Как доказать что за рулем при ДТП был не я?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: со знакомым попали в ДТП на его авто, за рулем был он, но прав у него нет вообще. Он попросил меня взять на себя вину, так как у него нет прав и нет страховки. Испугался что сейчас машину заберут на штраф стоянку и вдвойне выпишут штраф управления авто без прав, а с владельцем авто в кого врезались он договорился, сказал ему: можно ли гаишникам сказать что за рулем был пассажир авто, так как у меня нет прав и ОСАГО. Владелец в кого врезались согласился, он был с женой, я конечно ступил взял вину на себя не знаю даже что теперь делать. Парнишка авто скрылся и не отвечает на звонки, только отписываться в ватсапе. Ездили к нему домой 25 дней назад, родители его не родные сами не знают где он, не приходит домой и не отвечает им на звонки. Они говорили что заплатят за штраф гибдд и владельцу авто в кого врезались, а теперь они не берут трубку и не открывают дверь, как будто нет никого дома. Подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях? 12 мая суд, заранее спасибо большое.
ДТП | Зеленодольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. По-хорошему Вам необходимо было обжаловать постановление сотрудника ГИБДД, я так понимаю, Вы это не сделали раз дошло дело до суда. Полагаю, сейчас суд рассматривает заявление о возмещение вреда потерпевшей стороне и вы являетесь ответчиком. В данном случае Вам необходимо доказать, что Вы не являетесь виновником ДТП, для этого, конечно же, Вам нужно приложить доказательства. Доказательствами могут выступить показания потерпевших, поскольку они все видели или запись с видеорегистратора. В противном случае Вас в рамках гражданского законодательства обяжут возместить причиненный вред потерпевшей стороне.

Здравствуйте. Доказательствами могут быть показания свидетелей (в том числе второго участника ДТП, его жены) , запись видеорегистратора. Также ходатайствуйте о вызове в суд настоящего виновника ДТП. От Вас он скрывается, возможно, явится по судебной повестке.