Сроки предоставления жилищной субсидии

Здравствуйте в декабре 2015 года был признан нуждающимся в получении квартиры в г.Москва, в январе 2016 года сдал документы в ДЖО г.Ульяновска на предоставлении жилищной субсидии.Срок календарной выслуги лет 20 лет 6 месяцев.В ДЖО говорят жди своей очереди,хотя на сайте МО РФ срок предоставления не более 30 суток с момента сдачи документов.Законно ли заявление о очереди?
Ответы юристов
Сроки выплаты субсидии военным четко установлены законодательством:

на протяжении десяти дней после получения заявления от военнослужащего органом жилищного обеспечения осуществляется проверка наличия жилой недвижимости у военного / членов его семьи;

в течение десяти дней после получения ответа принимается решение о предоставлении субсидии военнослужащим, лицам, пребывающим в отставке;

в течение трех дней указанное решение направляется отделу финобеспечения Министерства оборон РФ;

копия решения в течение трех дней выдается заинтересованному лицу (военнослужащему, гражданам в отставке, членам семей);

общий срок перечисления денежной выплаты военнослужащему не должен превышать тридцати календарных дней;

в течение трех дней после того, как военный смог получить причитающиеся ему средства, финансовый орган уведомляет орган жилищного обеспечения о проведенной выплате.

Законодательство предусмотрено только одно основание отказа в перечислении выплаты – если военнослужащий перестал относиться к категории требующих улучшения условий проживания.

Подводим итоги

Таким образом, на жилищную субсидию имеют право военнослужащие, нуждающиеся в дополнительных квадратных метрах и имеющие значительный (более 10 лет) срок службы Отечеству. В настоящее время данная программа требует дальнейшей доработки – за 2014- 2015 года на учет встали более десяти тысяч военных, списки продолжают расти. Механизм первоочередной выдачи субсидий для льготных категорий не является прозрачным. Кроме того, государство пытается отсрочить срок обращения военнослужащих за выплатами, устанавливая поправочные коэффициенты за дополнительные годы службы, однако это не решает проблему обеспечения их комфортными условия проживания. Однако сама программа жилищных субсидий – положительный шаг для реального улучшения благосостояния защитников Родины.