Казахстан

по месту жительства подают на алименты?

Хочу узнать о подаче алиментов. Я жила в г Алматы, там подала на алименты, все документы там. Сейчас я нахожусь в другом городе Иссыке, где заново можно подать на алименты? Прописана я по месту жительства в Иссыке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статье 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также (помимо общего правила о подаче иска по месту жительства ответчика) в суд по месту его (истца) жительства.

Наталья Юрьвена, согласно ст.32 Гражданского процессуального кодекса Республики Кахахстан иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом по месту жительства ответчика или по своему месту жительства. В соответствии со ст.36 данного Кодекса дело, принятое судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по его месту жительства;

2) после отвода одного или нескольких судей, а также по другим заслуживающим внимания обстоятельствам замена судей или рассмотрение дела в данному суде становятся невозможными;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) предъявлен иск к суду.

Таким образом, Ваш иск должен быть рассмотрен в суде г.Алматы. Передача гражданского дела из одного суда в другой суд в связи с изменением места жительства истца законом не предусмотрена.

Однако в соответствии со ст.154 ГПК РК судья возвращает исковое заявление, если об этом заявил истец. Поэтому Вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате Вашего заявления и подать такое же в суд г.Иссыка.

Если вы уже обращались о взыскании алиментов, то, вероятно, у васесть уже решение, повторное решени вам не нужно. Вы должны предъявить старый лист приставам по месту жительства мужа.

Хочу обратить внимание на ответ Владимира Ивановича. Заявление о возврате иска возможно только до вынесения судом определения л принятии искового заявления к производству, в противном случае подобное заявление для Вас грозит лишением в дальнейшем возможности обратиться повторно с аналогичным заявлением.

ГПК РФ:

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

Взаимосвязанные положения части пятой статьи 37, части первой статьи 52, пункта 3 части первой статьи 135, части первой статьи 284 и пункта 2 части первой статьи 379.1 ГПК РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения - по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования кассационного и надзорного производства, - не позволяют гражданину, признанному судом недееспособным, обжаловать решение суда в кассационном и надзорном порядке в случаях, когда суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей, при том что его присутствие в судебном заседании не было признано опасным для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих.

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Поэтому либо дожидайтесь решения суда, который может происходить и без Вашего участия, но необходимо написать в адрес суда заявление с просьбой раасмотреть дело без Вашего участия, либо в случае двух Ваших неявок без заявления от Вас рассмотреть дело приведет к оставлению предыдущего иска без рассмотрения и Вы сможете обратиться с аналогичным иском уже по месту Вашего настоящего жительства.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.