Можно ли возвратить уплаченные средства за страховку при взятии кредита?

Добрый день! Можно ли возвратить уплаченные средства за страховку при взятии кредита в Банке в договоре не указан пункт об обязательном страхование
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Да, денежные средства возможно возвратить. На стороне заемщиков выступает статья 16 Закона РФ » О защите прав потребителей», согласно которой, запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров возмещаются продавцом в полном объеме. Продавец в нашем случае – это банк.

Вы заключали дополнительный договор? На основании чего было произведено страхование? Кредит уплачен?

В случае, если в кредитном договоре, все же был текст мелким шрифтом про страховку, то Вам нужно первоначально написать претензию и направить ее в кредитную организацию заказным письмом, установив срок для ответа, и ждать ответа, либо отнести нарочно, сделав копию претензии. В том, случае если откажут, то подготовить исковое заявление о признание недействительным условия по страховке.

В случае если, был заключен дополнительный договор по страхованию, то необходимо написать заявление о расторжение договора о страховании и передать сотрудникам банка.

В том случае, если кредит досрочно погашен, то страховой взнос также можно вернуть, написав соответствующее заявление.

Лучший ответ
Здравствуйте, Константин!

Однозначно ответить на этот вопрос, не видя сам кредитный договор, нельзя.

Однако можно сказать при каких условиях вернуть деньги за страховку будет почти невозможно. Так, если в тексте договора было условие о страховании в сам кредитный договор, то, подписав его, вы, тем самым, добровольно соглашаетесь выполнять все прописанные в договоре условия, включая и те, которые связаны со страхованием вашего имущества, здоровья или жизни.

Глава 48 ГК РФ не обязывает банки выступать в качестве страхователей жизни, имущества или здоровья заемщиков ни за свой счет, ни за счет заинтересованных лиц. Тем самым, Вы сами решаете, стоит ли оформлять страховку. Фактически, если банк внес это условие в кредитный договор, вы можете либо страховаться, либо поискать другой банк.

Вместе с тем, следует помнить, что это условие абсолютно неприменимо к договорам на потребительские кредиты. Поэтому Вы вполне можете добитьсч возвращения страховки по потребительскому кредиту, если Вас принудили застраховать здоровье, жизнь или купленный товар.

Кроме того, можно подавать заявление о возврате страховки не только в банк, но и в саму страховую, выступающую страхователем по кредиту. Практика показывает, что они гораздо активнее идут на возврат страховки, чем банки.

Если Вам нужна дополнительная помощь, то можете обращаться ко мне здесь на сайте. Буду рад помочь.
Лучший ответ

Добрый день, Константин!

1 июля 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон о потребительском кредите, Закон).
Частью 18 ст. 5 этого Закона закреплено, что условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита или его исполнения включаются в индивидуальные условия такого договора, только если заемщик выразил в письменной форме свое согласие на его заключение в заявлении о предоставлении кредита.
Согласно ч. 2 ст. 7 Закона банк в заявлении о предоставлении кредита обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора (включая страхование жизни и здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса потребителя) и обеспечить возможность потребителю согласиться или отказаться от оказания ему этой услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, заключаемых в связи с договором потребительского кредита.

Уместным будет привести точку зрения мегарегулятора на некоторые вопросы, которые могут возникать при заключении кредитного договора.
Так, в информации Банка России "Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в ответе на вопрос N 3.1 указано, что какого-либо вида обязательного страхования, связанного с названным Законом, законодательство РФ не содержит, следовательно, у кредитора отсутствует право требовать заключения договора обязательного страхования при заключении договора потребительского кредита <1>.
--------------------------------
<1> Документ опубликован не был. Текст документа см. на сайте www.cbr.ru по состоянию на 25 июля 2014 г.

А согласно ответу на вопрос N 5 "графическое оформление возможности согласия или отказа заемщика от оказания ему услуги этим Законом не регламентируется. Таким образом, согласие заемщика может быть выражено как путем проставления отметки в специальной графе, так и выбора соответствующего варианта ответа" <1>.
--------------------------------
<1> Документ опубликован не был. Текст документа см. на сайте www.cbr.ru по состоянию на 17 сентября 2014 г.
Банки продолжают оказывать давление на граждан, так как ответственность за навязывание страховок ни Законом о потребительском кредите, ни КоАП РФ не установлена. В связи с этим ФАС России в марте 2015 г. совместно с Экспертным советом при антимонопольном ведомстве подготовила поправки в законодательство, которыми устанавливаются штрафы для финансовых организаций, навязывающих услуги страхования жизни и здоровья при выдаче кредитов. Штраф планируется установить на уровне 50 тыс. руб. для должностных лиц и до 500 тыс. руб. - для юридических <1>.
--------------------------------
<1> ФАС предложила штрафовать банки за навязывание страховок клиентам // http://www.rg.ru/2015/03/23/banki-site-anons.html.

Некоторые клиенты, например, записывают разговоры с сотрудниками банков на диктофон или видео. И все чаще заемщики самостоятельно обращаются в суды общей юрисдикции с исками, требуя признания недействительными условий кредитного договора о подключении к программе страхования жизни и здоровья, а также расторжения такого договора и взыскания компенсации морального вреда <1>.
--------------------------------
<1> См., например: Определение ВС Республики Карелия от 27 марта 2012 г. по делу N 33а-368/2012; Апелляционные определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС Республики Татарстан от 13 августа 2012 г. по делу N 33-8145/12; Астраханского областного суда от 25 июля 2012 г. по делу N 33-2112/12; Кемеровского областного суда от 13 сентября 2012 г. N 33-8988; Орловского областного суда от 21 мая 2013 г. N 33-1100.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Лучший ответ

Здравствуйте! Если договор еще действует, то в течении 30 дней с момента заключения страхового договора Вы можете отказаться от страховки. Если прошло более 30 дней – то вы должны написать заявление в банке и получаете назад сумму за вычетом расходов, понесенным по Вашему страховому договору (с момента заключения до момента отказа). Если кредит погашен, то договор страхования еще действует, то тогда обращайтесь с заявлением в страховую компанию с обоснованием необходимости возврата средств.

Прежде всего, во время оформления кредита следует помнить, что банки не имеют права требовать от вас в обязательном порядке страховать свою жизнь и здоровье, о чем прописано в Федеральном законе «О потребительском кредите (займе)» . Многие финансово-кредитные организации используют незнание законов потребителями ради собственной выгоды. Немало клиентов, даже не подозревая о незаконности требований, сразу соглашаются переплачивать за страховку, так как очень нуждаются в займе. Если в договоре не прописано обязательное страхование, то напишите письменное заявление в банк.

Добрый день.

Все зависит от услоовий договора. Если в кредитном договоре прописано условие об обязательном страховании при заключении кредитного договора, то это нарушение прав потребителя и вернуть деньги возможно. Если такого пункта нет, то доказать, что страхование было обязательным будет очень сложно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Да, вы можете написать заявление на возврат страховки после погашения кредита и расторгнуть договор страхования

Если кредит погашен, а договор страхования еще действует и вы внесли сумму по страхованию, то следует обратиться в страховую компанию с заявлением, в ктором вы укажете необходимиость возврата ваших денежных средств, после чего страховая компания обязана будет расторгнуть договор и вернуть вам деньги.