Беларусь

Кассация по уголовному делу - как не допустить увеличения срока?

8 апреля 2016 был суд по статье 339 часть 2, моего мужа арестовали на 3 месяца. 18 апреля прокурор подал протест с просьбой увеличить срок. Дело попало на кассацию, 3 июня повторный суд. Чего ожидать??? Что можно сделать чтобы оставили срок тот же???
Ответы юристов
Лучший ответ

От Вас уже ничего не зависит, Ваше возражение на протест прокурора не полвияет на разрешение протеста, но стоит заранее переживать не стоит. Если суд первой инстанции назначил 3 месяца, значит он чем-то руководствовался. Если срок увеличат все-таки, то осужденный вправе обратиться с кассационной жалобой в Президиум суда Вашего региона. При этом осужденному необходимо будет написать кассационную жалобу убедительно. Вообще делать прогнозы по протестам прокурора и жалобам невозможно без ознакомления с приговором суда первой инстанции. Если понадобиться помощь, обращайтесь.

Добрый день. У Вас скорее всего была подана апелляционное представление прокурором. В данном случае Вам необходимо было написать возражение на представление прокурора, срок для подачи возражений был указан в уведомлении с суда.

Если срок для направлении возражений на апелляционное представление пропущен, то свои возражения можно высказать в устной форме в судебном заседании.

При этом суд принимает решение, чьи доводы принимать во внимание, и конечно вынесет свое решение на основании свох личных выводов, которые должны быть в рамках закона.