Казахстан

Оформление ИП по наследству

Здравствуйте. На меня моя жена оформила доверенность на ИП, срок еще не закончился. Жена недавно умерла. Перейдет ли это ИП на меня или как оформить, чтоб не открывать его заново?
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

К сожалению, статус ИП по наследству не переходит, вам придется самому проходить регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Имущество, которое находилось в собственности вашей жены как ИП, вы можете получить по наследству (если нет других наследников).

Добрый день. Евгений. ИП это физическое лицо и, соответственно, по наследству не передается. Вы не имеете право работать под именем умершего человека. По наследству передается только имущество умершего и деньги. Вы можете оформить ип на себя и использоват в своем бизнесе имущество умершей. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.