Порядок выставления оценок в школе

Добрый день. Учусь в старших классах. По оценкам за полугодие выходит 5, но преподаватель ставит 4, ссылаясь на пропуски, хоть и по причине болезни. Законно ли это? И в каким нормативным документом определен порядок выставления оценок?
Ответы юристов

В Вашей школе должно быть разработано Положение об оценивании достижений учащихся по предметам, учитывающее также спорные моменты. Система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения должны быть указаны в Уставе учреждения (ст.13 закона РФ «Об образовании»). При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора методов оценки знаний обучающихся (ст. 55 закона РФ «Об образовании»). но в любом случае болезнь является не зависящим от ученика обстоятельством и не должна являться основанием для занижения оценок.