Не подавала показания электросчетчика, прислали долг, хотя я платила

Я не передавала показания электросчетчика, но регулярно производила оплату текущих показаний. Компания прислала нам квитанцию с долгом, если мы его не оплатим - нам отключат подачу электроэнергии. Правомерно ли это? В компании производит перерасчет отказываются, объясняя это тем, что обратного хода квитанциям нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, по закону УК может так поступить при просрочке в предоставлении показаний счетчика свыше 6 месяцев. Если просрочка в предоставлении показаний счетчика меньше, то Вы можете обжаловать их действия в государственной жилищной инспекции или прокуратуре.

Добрый вечер, Елена! Если Вы не согласны с расчетами по элетроэнергии, потребуйте письменно выписку по оплате. Они обязаны с Вами провести сверку.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Если Вы согласны с действиями компании, не согласны с расчетом, напишите жалобу в жилищную инспекцию и одновременно в прокуратуру.