Получение гражданства РФ ополченцу Крыма

Добрый день. Сегодня в военкомате г. Бахчисарая (Крым) сказали, что украинские ребята, которые участвовали в ополчении Крыма (теперь народная дружина), могут получить паспорт РФ в 3 месячный срок. Ссылались на Закон об ополчении, который якобы подписал Путин.

Пожалуйста, помогите разобраться, какой закон имеется ввиду или другой документ, регламентирующий возможность для ополченца Крыма с украинским гражданством получить российское?
Ответы юристов
Есть закон РК "О народном ополчении" № 22 ЗРК, он напрямую не устанавливает ускоренное или упрощённое получение гражданства РФ, Но, может рассматриваться в качестве основания применения в упрощённой форме закона "О гражданстве".В июне 2014 года в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, согласно которым получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка. Решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе ФМС. Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи. Вышеуказанные граждане должны иметь 4 (самый высокий) уровень владения русским языком. Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка должно быть подано не позже чем за 3 месяца до окончания срока проживания, или не позднее чем за 15 дней до истечения срока нахождения на территории РФ. Если гражданина не признали носителем русского языка, то он вправе обратиться с повторным заявлением не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа. Если его признали относящимся к этой категории, то данное решение действует в течение 12 месяцев. Итак, давайте подведем итог. Иностранные граждане, которые признаны носителями русского языка, вправе подавать заявление на упрощенное получение гражданства РФ в следующих случаях: если они обязуются соблюдать положения Конституции РФ; если у них имеется законный источник средств существования; если они отказались от гражданства другого государства. В этом условии имеются 2 исключения: выходить из гражданства иностранного государства не нужно, если это предусмотрено международным договором или если заявитель не может выйти из гражданства по независящим от него причинам. Ещё один пункт который практически не оговорен в Законе, это заслуги перед государством. Там вообще нет сроков. Я думаю, речь идёт об ускоренной процедуре по признаку носителя языка, а участие в добровольных формированиях - дополнительный +