Как правильно трактовать изменения в государственной программе переселения?

Здравствуйте!

12 ноября 2015 года в Иркутской области вышло постановление "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ "ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ" НА 2014 - 2018 ГОДЫ", в котором написано:

"В целях снижения возможных рисков при реализации подпрограммы устанавливаются следующие критерии отбора соотечественников для участия в государственной программе в Иркутской области:

обладание квалификацией и опытом работы по полученной специальности (не менее 2 лет, предшествующих дате подачи заявления на участие в государственной программе);"

Т.е. мне, чтобы подать заявление на участие в программе, нужно было вчера уволиться, а сегодня подавать документы? Или важно просто иметь эти 2 года стажа? Подскажите, как правильно трактовать эти слова?

У меня есть 5 лет стажа по полученной специальности, но находясь на территории РФ с декабря 2014 года (1,5 года) не работал. Временное убежище получил только в октябре 2015. В мае трудоустроился по специальности. Есть ли у меня основания подавать заявление на участие в программе переселения?

Благодарю за ранее!!!
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей!

"обладание квалификацией и опытом работы по полученной специальности (не менее 2 лет, предшествующих дате подачи заявления на участие в государственной программе);"

Вы должны иметь опыт работы не менее 2-х лет по данной специальности, т.е. 2 года стажа у Вас должно быть. Конечно есть основания подавать заявление. Если Вам не нужно было подтверждать экзаменами свою квалификацию. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Алексей!

Все не так просто. Исходя из приведенной формулировки, следует, что фраза:"обладание квалификацией и опытом работы по полученной специальности (не менее 2 лет, предшествующих дате подачи заявления на участие в государственной программе);" означает, что у участников программы обязательно должен быть 2-хлетний непрерывный рабочий стаж по полученной специальности непосредственно до подачи заявления об участии. При этом перерыв между трудовой деятельностью не дожен составлять больше года (то есть за учет берутся данные о предшествующих 2 годах).

Алексей (15.05.2016 в 03:53:57)
Да, но ведь тогда правильнее было бы написать: "обладание квалификацией и опытом работы по полученной специальности (не менее ПОСЛЕДНИХ 2 лет, предшествующих дате подачи заявления на участие в государственной программе)"

Так ведь логичнее, если упор делается именно на последние 2 года, а не предшествующие. Да и стаж 2 года у меня ведь не через (допустим) месяц после подачи документов, он уже есть.

Получается, что логично и так и так, а как правильно? Даже среди специалистов мнения разошлись.

Добрый день.

"обладание квалификацией и опытом работы по полученной специальности (не менее 2 лет, предшествующих дате подачи заявления на участие в государственной программе)" - Вы должны работать по специальности не менее 2 лет и иметь соответствующую квалификацию до подачи заявления об участии. Подавайте заявление, основания есть.