На кого заключать договор аренды при сдаче квартир посуточно на ИП или на физ.лицо?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. я занимаюсь посуточной арендой квартир. открыла ИП вид дея-ти сдача внайм собсенного жилого помещения. вопрос. как мне правильней заключать договора с собственниками на ИП или на физ. лицо?
Ответы юристов
В соответствии с Вашим видом деятельности - ИП

Добрый вечер, Наталья! Если Вы занимаетесь сдачей в аренду собственной квартиры, то Вам не обязательно было регистрировать ИП. Вы могли заключать договор найма как физическое лицо. Просто подавать декларацию по ф 3НДФЛ на доходы физических лиц. Но если Вы зарегистрировали ИП, то заключайте от ИП.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Наталья.

При наличии ИП, заключать договор найма как ИП.

Добрый день.

Конечно стороной должен быть предприниматель, если Вы получаете доход на систематической основе. Если Вам нужна помощь в составлении такого договора найма, максимально защищающего именно Ваши интересы, обращайтесь, буду рад помочь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Как ИП, конечно, иначе, могут быть проблемы с налоговой. Да и, заключая договор от физлица, Вы будете обязаны платить 13% НДФЛ (и рискуете нарваться на штраф за незаконное предпринимательство), а если ИП на упрощенке, то сумма налогов будет значительно меньше.

Вам лучше всего разработать типовой договор найма жилья. Если нужна помощь - обращайтесь