Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На кого заключать договор аренды при сдаче квартир посуточно на ИП или на физ.лицо?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. я занимаюсь посуточной арендой квартир. открыла ИП вид дея-ти сдача внайм собсенного жилого помещения. вопрос. как мне правильней заключать договора с собственниками на ИП или на физ. лицо?
Ответы юристов
()
В соответствии с Вашим видом деятельности - ИП
()

Добрый вечер, Наталья! Если Вы занимаетесь сдачей в аренду собственной квартиры, то Вам не обязательно было регистрировать ИП. Вы могли заключать договор найма как физическое лицо. Просто подавать декларацию по ф 3НДФЛ на доходы физических лиц. Но если Вы зарегистрировали ИП, то заключайте от ИП.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

()

Здравствуйте, Наталья.

При наличии ИП, заключать договор найма как ИП.

()

Добрый день.

Конечно стороной должен быть предприниматель, если Вы получаете доход на систематической основе. Если Вам нужна помощь в составлении такого договора найма, максимально защищающего именно Ваши интересы, обращайтесь, буду рад помочь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Как ИП, конечно, иначе, могут быть проблемы с налоговой. Да и, заключая договор от физлица, Вы будете обязаны платить 13% НДФЛ (и рискуете нарваться на штраф за незаконное предпринимательство), а если ИП на упрощенке, то сумма налогов будет значительно меньше.

Вам лучше всего разработать типовой договор найма жилья. Если нужна помощь - обращайтесь


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: