Пьяный за рулем не своей машины - какие наказание собственнику и водителю?

Добрый день, произошла не очень хорошая ситуация. Моего отца остановили пьяного без водительских прав на машине сестры, при этом сестра является собственником, а данные папы в документах на машину не записаны. Машина была взята без разрешения, так как у него есть второй комплект ключей. Какие наказания будут сестре и папе? На обоих заведут уголовное дело?
Ответы юристов

Собственник не при чем, ничего Вашей сестре не будет. А отцу, если он первый раз "попался" пояьным за рулем, будет административная ответственность в виде ареста до 15 суток. Если в течение года он уже попадался пяьным за рулем, то возбудят уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что касается возможности возбуждения уголовного дела за угон, то состава преступления нет, если у отца имелся второй комплект ключей (с Ваших слов) и он имел доступ к авто и негласное разрешение пользоваться авто.

Добрый день.

Собственник автомобиля не может быть наказ, если не будет ДОКАЗАНО, что она передала упоавление автомобилем Вашему отцу. Я думаю, что и Ваш отец и собственник машины будут говорить одно и тоже, что машина была взята без согласия владельца.

В цифрах езда в нетрезвом виде наказывается следующим образом:

  • лишение ВУ от 1,5 до 2 лет;
  • штраф 30 000 р.

С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, согласно ст. 12.7 КоАП РФ управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС- штраф в размере от 5 тыс. руб. до 15 тыс.руб. Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС- штраф от 30 тыс руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100-200 часов. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему право управления ТС- штраф в размере 30 тыс. руб.

ст. 12. 8 КоАП РФ управление ТС водителем , находящимся в состоянии алкогольного опьянения- штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5- 2 лет. Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения- штраф в размере 30 тыс. рублей и лишения права управления ТС на срок от 1,5- 2 лет. Управление ТС лицом, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим право управления ТС - до 15 суток либо штраф в размере 30 тыс. рублей. Будет ли наказан в данной ситуации владелец автомобиля зависит от того, есть ли его вина в том, что управление данным ТС осуществляло лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения без соответствующих документов. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.