Расторжение брака с осуждённым на срок 4 года лишения свободы

Расторжение брака с осуждённым на срок 4 года лишения свободы, если он против, т.к. имеется совместно нажитое имущество и он хочет его разделить. Как будет расторгнут брак?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете расторшгнуть брак в отделе ЗАГС не спрашивая его разрешения. Это позволяет Семейный кодекс РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

А имущество можно делить и после расторжения брака. Он или Вы можете обратиться в суд с таким иском.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. С осужденным супругом можно развестись в судебном порядке в том случае, если он осужден на срок более трех лет. Явиться в суд заключенный не сможет, поэтому он должен выбрать доверенное лицо, через которое он будет выступать в суде. В этом случае, осужденный пишет доверенность , а заверить его имее право начальник исправительного учреждения. И уже в судебном порядке, с вашим участием и с участие доверенного лица осужденного,вы можете делить совместно нажитое имущество. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.