уступка прав требования по договору долевого участия

Я 4 года назад купила квартиру по договору уступки прав требования по договору долевого участия. Но при регистрации в юстиции, не потребовали с продавца согласия супруга. Может ли мне это грозить тем, что супруг подаст на меня в суд и сделку признают недействительной? Есть ли необходимость сейчас потребовать с продавца это согласие? Существует ли срок давности по такому типу сделки?
Ответы юристов

Согласие от супруга нужно только для отчуждения (продажи, дарения) общего имущества супругов. На приобретение имущества согласие второго супруга не нужно.

По договору уступки прав требования к вам перешли права и обязанности, принадлежащие кредитору на основании обязательства. Согласие супруга требуется при отчуждении имущества, если оно было приобретено в период брака. Вполне возможно могу предположить, что в данном случае оно могло и не потребоваться.

Здравствуйте!

Необходимо уяснить на каких условиях и на какой стадии строительства происходила уступка. Супруг продавца, конечно может оспаривать сделку по мотивам своего несогласия с ней, но срок давности для такого спора - 1 год с момента, когда он узнал о ней. Если супруг продавца до сих пор не знает об отчуждении обекта долевого строительства - вероятность оспаривания существует. Не будет лишним потребовать такое согласие, которое оформляется в нотариальном порядке

Да.Вам следует задаться целью получить согласие супруга продавца. -нотариально заверенная форма.

Требуется согласие.

Срок давности для оспаривания таких сделок - 1 год.

Очень странно, что в УФРС не потребовалось согласие - возможно имелся брачный договор или на самом деле брак уже был официально расторгнут.

Но в любом случае - срок обращения для супруга в суд для признания договора незаключенным 1 год с момента, когда ему стало известно о сделке.