Хочу отдать свою 1/2 долю дома второму собственнику, живем в разных регионах

У меня доля от дома 1/2, вступила в наследство 9 лет назад. Как мне поступить? Хочу отдать свою долю второму собственнику. Живем в разных городах России, встретиться нет возможности.
Ответы юристов
Здравствуйте, а вы хотите имено отдать, т.е. подарить? Или продать? Для составления договора вам необязательно встречаться.

Добрый день.

Встречаться для этого и не нужно. Если это близкий родственник, можно подарить ему эту длолю, если нет, то нужно ему ее "продать", в противном случае он будет платить налог на дарение. Тот из Вас, кто не может приехать к месту совершения сделки, должен дать доверенность любому человеку, кто родпишет договор вместо вас. Для этого нужно знать только паспортные данные и обратиться к нотариусу по своему месту жительства. Доверенность ему можно отправить почтой.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте !

Согласно ч.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности

В Вашем случае, при условии наличия у Вас правоустанавливающего документа на 1/2-ю доли дома, Вы имеете право распорядиться собственностью по своему усмотрению: подарить, завещать, продать.

В связи с тем, что Вы не имеете возможности лично приехать на сделку, оформите доверенность у нотариуса на лицо, которое совершит сделку от Вашего имени.

Если же Вы зарегистрированы в указанном доме, то следует приехать лично и сняться с регистрационного учета, либо второй сособственник имеет право подать иск в суд о снятии Вас с регистрационного учета.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято нажать "+", если ответ помог Вам в решении вопроса.