Неисполнение обязательств застройщиком по договору на покупку квартиры

Здравствуйте! В марте 2012г. я заключила договор на покупку квартиры со строительной фирмой, в котором застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию в 1-ом полугодии 2013 года. С моей стороны обязательства были выполнены полностью - необходимую сумму, согласно договору, я заплатила. В текущем месяце - октябре 2012г. застройщик прислал на мой адрес уведомление о том, что компания планирует перенести сроки ввода в эксплуатацию строящегося дома с 1-го полугодия 2013г. на 2-е полугодие 2013г., в связи с чем, предлагает подписать соответствующее дополнительное соглашение. Как я понимаю, это означает, что в случае моего согласия, максимальная задержка совершенно законно может составить максимум полгода плюс положенные по договору 80 дней на передачу ключей от квартиры. Связано это с тем, со слов представителей данной организации, что рядом с наружной стороной одного из домов 1-ой очереди весной 2013 года Горводоканал будет строить коллектор, правда, не имеющий отношения к нуждам возводимого дома и всего микрорайона, и из-за этого застройщик не сможет закончить благоустройство внешнего периметра квартала в этой зоне(в этом квартале 4 дома, входящие в 1-ую очередь, и сроки запуска в эксплуатацию всех 4-х домов хотят перенести). Застройщик делает акцент на том, что без ПОЛНОГО благоустройства аж ВСЕГО квартала сразу, он не сможет сдать все дома комиссии, запустить их в эксплуатацию и вовремя передать квартиры дольщикам. Мне не хотелось бы подписывать никаких дополнительных соглашений, так как при покупке квартиры я руководствовалась не только местом строительства, понравившимся проектом, удачной планировкой, а ещё и сроками сдачи дома. Тем более, что причины задержки считаю несерьёзными. Ведь дома будут полностью готовы, а благоустройство рядом с одним из домов, где будет работать Горводоканал, можно завершить и позднее, например, написав какое-нибудь гарантийное письмо, при передаче квартир. Другие дольщики говорят, что компания грозилась, в случае отказа от подписания дополнительного соглашения, расторгнуть с ними договор. Меня интересует: имеет ли застройщик на это полномочия??? Расторгать договор в одностороннем порядке со своей стороны я тоже не хочу, так как всё, кроме новых сроков, меня устраивает. Кроме того, меня устроила бы компенсация со стороны застройщика за каждый день просрочки с момента окончания сроков сдачи по основному договору. Могу ли я отказаться от подписания допсоглашения по переносу сроков сдачи дома и настаивать на сдаче дома в срок? либо претендовать на компенсацию в размере 1/75 ставки рефинансирования от суммы договора, согласно ФЗ 214, за каждый день задержки сроков передачи квартиры? Заранее большое спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Статья 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установила, что Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Считаю , что застройщик не сможет с Вами расторгнуть договор в одностороннем порядке. Вами обязательства участника долевого строительства по уплате денежных средств выполнены.Ст.12 вышеуказанного Закона закрепила, что обязательства участника дол. строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Только в случае нарушения Вами принятых на себя обязательств с Вами могут расторгнуть договор и взыскать неустойку ( у Вас 2 обязанности: оплатить и принять объект. Терперь по поводу доп. соглашения. Изменение договора Изменение (ст.450 ГК РФ) возможно только по соглашению сторон. По требованию одной стороны договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Ваше право не соглашаться с такием изменением договора, нарушение срока договора - это проблема застройщика.
Здравствуйте!

Полагаю, Вы можете направить застройщику протокол разногласий к соглашению о переносе сроков строительства, а именно оговорить сумму неустойки, которую застрощик обязан Вам выплатить ввиду нарушения сроков строительства.

В законе есть один нюанс. Неустойка предусмотрена за нарушение сроков передачи квартиры дольщику, а не за нарушение сроков строительства и ввода дома в эксплуатацию. Иными словами - за нарушение упомянутых Вами 80 дней для передачи ключей, который по договору наверняка исчисляется с момента ввода дома в эксплуатацию . Для решения Вашей проблемы требуется тщательный анализ самого договора долевого строительста.

Рекомендую обратиться за консультацией в очном режиме.Требуется ознакомиться с текстом договора.