На период когда трудовая у работодателя - обязан ли он оплачивать этот период?

Увольнение. У меня не принимают заявление на расчет уже месяц, телеграммы не принимают, письма возвращают. На период когда трудовая у работодателя - обязан ли он оплачивать мне этот период?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Если Вас уволили, но не выдают расчет и трудовую книжку, как обязаны по 84.1 Трудового кодекса РФ, то Вы можете смело обращаться в суд по 392 ТК РФ. Время от увольнения до выдачи трудовой признается вынужденным прогулом и оплачивается по средней зарплате!

Параллельнго можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру.

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Сергей Анатольевич, в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Такое же требование содержится и в ст.81.1: в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Согласно ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Как укащано в ст.392 данного Кодекса, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, за время задержки выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить Вам денежную компенсацию исходя из Вашего среднего заработка.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Как следует из ст. 80 ТК РФ, течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если у Вас не принимают заявление, то воспользуйтесь услугами почтовой связи, т.е. нужно направить заявление почтовым отправлением. Такое письмо (заказное или с объявленной ценностью), согласно пп. «б» п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221), регистрируется, отправителю выдается квитанция, а при вручении адресату последний обязан расписаться в получении. Этим же пунктом предусмотрено, что почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом, составив опись вложения, вы будете иметь подтверждение направления заявления, а вернувшееся уведомление — его получения работодателем. Желательно отправить заявление и на юридический, и на фактический адреса организации, если они не совпадают.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с его работой (по его письменному заявлению), и произвести с ним окончательный расчет (часть 5 ст. 80 ТК РФ). Если вовремя с Вами не будет произведен расчет и выдана трудовая книжка,то можно обращаться в суд, трудовую инспекцию.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае несвоевременной выдачи трудовой книжки уволенному работнику, работодатель несет ответственность. (Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо)

Нарушение законодательства о труде и об ОТ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 до 50 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Если работодатель не выдает уволенному работнику трудовую книжку или выдает ее с записью формулировки увольнения, не соответствующей законодательству, то он тем самым незаконно лишает работника возможности поступить на другую работу и получать там заработную плату. Это есть не что иное, как лишение права работника трудиться. В таких случаях работодатель обязан выплачивать работнику заработок, поскольку своим противоправным поведением препятствует заключению работником с другим работодателем трудового договора и получению заработной платы. В связи с этим Трудовой кодекс РФ возлагает на работодателя обязанность возмещения имущественного ущерба в форме выплаты среднего заработка работника (Статья 234).

Проще говоря, работодатель обязан выплатить Вам за время задержки трудовой книжки компенсацию в размере Вашего среднемесячного заработка.