Автошкола не отдает документы чтобы самостоятельно сдать на права

Здравствуйте!

Помогите решить проблему. В июне месяце отучилась на права в автошколе, решила по быстрому чтобы все прошло, купить права. Договорилась с инструктором, по истечении 2-х месяцев не было ни ответов, ни звонков, тогда я настаивала вернуть мне деньги и отказаться в его помощи. Сейчас я хочу забрать документы, и сдавать в ГАИ самостоятельно, но документы автошкола мне не отдает, каждый раз ссылаясь на какие то проблемы. Как мне быть, помогите пожалуйста!

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо прочитать договор с автошколой и уяснить Ваши права относительно документов. В любом случае напишите письменное заявление о выдаче Вам документов о прохождении обучения в этой школе. Отказ в их выдаче Вы сможете обжаловать.

Добрый день. Во-первых, Вы можете сдавать экзамены в ГИБДД без прохождения обучения в автошколе (индивидуальное обучение). Подаете заявление на сдачу экзаменов, представляете мед. справку, оплачиваете госпошлину и сдаете теорию и потом практику. В заявлении указываете что проходили обучение самостоятельно. Это первый вариант. Во-вторых, если Вы все же прошли обучение в автошколе и сдавали внутренний экзамен, то документы об обучении Вам обязаны выдать по Вашему письменному запросу.