Можно ли оставаться в России больше 90 дней?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, пока нахожусь в России, т.к. мой муж здесь имеет ВНЖ и работает. У меня нет РВП или ВНЖ, т.к. не планируем оставаться в России и в течении полугода нас ждет переезд. На работу выйти нет возможности - приходится часто ездить в Казахстан по документам, да и не берут. Вчера, вставая, на миграционный учет, мне сказали, что мои 90 дней истекли и я должна покинуть Россию на 90 дней. Какие у меня есть варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия!

К сожалению, для граждан Казахстана, как и всех прочих иностранцев-жителей стран-участниц ЕАЭС остается правило 90/180, согласно которому иностранцы должны покинуть территорию принимающей страны через 90 дней и въехать снова только через 180. Исключение составляют трудоустроенные лица. Так если с момента въезда уже прошло 90 дней, граждане Казахстана получают в свое распоряжение еще 15 дней, в течение которых могут найти новую работу и заключить новый договор. В этом случае период нахождения в РФ пролонгируется на срок нового договора.

По новым правилам пребывания граждан Казахстана в России следует, что для трудоустройства им понадобятся:

- удостоверение личности;

- миграционная карта, где целью визита указана «работа»;

- уведомление о том, что на миграционный учет кандидат поставлен.

Работодателю необходимо поставить в известность ФМС о том, что на работу принят иностранный гражданин казахской принадлежности. Последняя, в свою очередь, уведомляет об этом налоговую службу.