Продолжительность отпуска учителей-логопедов, работающих в ДОУ.

Здравствуйте! Работаю учителем-логопедом в ДОУ на 0,75 ст., с группой детей с ОВЗ (диагноз поставлен ОМПК). С этого года мне установлен отпуск 42 дня, хотя всегда был 56 дней. Правомерно ли данное решение.

Спасибо.

Надежда
Ответы юристов

Добрый день, Надежда. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2015 г. №466 установлена продолжительность удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников. Согласно Приложению к Постановлению воспитатели, старшие воспитатели .....педагоги-психологи, логопеды...и другие педработники дошкольных образовательных учреждений имеют отпуск продолжительностью 42 дня. Тем же педагогическим работникам ДОУ, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении - установлен отпуск продолжительностью 56 дней. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Надежда!

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для педагогических работников установлена Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений". В соответствии с п. 3 данного приложения к указанному Постановлению Правительства РФ, в обычном (не коррекционном) ДОУ на отпуск в количестве 42 календарных дней имеют право: заведующие, их заместители; воспитатели; музыкальные руководители; инструкторы по физкультуре; педагоги-психологи; социальные педагоги; педагоги дополнительного образования и т.д.

Однако в примечаниях к указанному приложению прописано, что для учителей-логопедов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней.

То есть в случае, если Вы полный рабочий день работаете только с детьми с ограниченными возможностями здоровья, то имеете право на отпуск продолжительностью 56 дней. В противном случае Вы не можете расчитывать на 56 календарных дней.