Как взять свои документы с университета, если говорят надо оплачивать?

У меня такая вот ситуация, я училась в университете на 3 курсе, за первый семестр я заплатила согласно договору пункта 6.2, но сложилась такая ситуация, что я не смогла оплатить 2 семестр, из этого следуют согласно договору пункта 6.4 меня должны были отчислить, но они этого не сделали, теперь же я написала заявление на отчисление, есть приказ о моем отчислении, но документы мне не отдают, говорят нужно оплачивать 2 семестр, но как так то я же нарушила условия договора и они должны были меня автоматически отчислить, но они этого не сделали, получается то это их вина, что мне делать в этой ситуации? Оплачивать или нет?
Ответы юристов

Добрый день.

Учебное заведение никак не может связывать возвращение документов и оплату семестра. Документы Вам обязаны вернуть, а потом, если учебное заведение считает, что Вы ему должны, пусть обращается в суд и взыскивает долг.

Вы можете написать две жалобы, в комитет по образованию города и прокуратуру, после этого документы вернут.

университет не имеет право удерживать ваши документы. Оплату они имеют право с вас взыскать в судебном порядке, но документы обязаны вам вернуть по вашему заявлению.Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

kolkovsky@mail.ru

Здравствуйте,

В данном случае руководству ВУЗа следует различать процедуру взыскания с Вас долга ща обучение и выдачу Вам документов в связи с отчислением.

Такое взыскание может происходить либо в добровольном порядке, либо через суд.

Вместе с тем удерживать Ваши документы ВУЗ нее имеет права. Подобные действия с его стороны дают Вам право подать на него жалобу в Рособрнадзор и (или) прокуратуру.