Взыскание долга по алиментам: обратиться в суд для продажи земли

Добрый день. У бывшего мужа долг по алиментам 250000. Он нигде не работает. У него есть земля, приставы сделали запрос и получили кадастровый паспорт. Мне сказали, что с этим паспортом я должна обратиться в суд, чтобы землю продали в счет долга. Как это сделать?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника (земельный участок). Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст.112 СК РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Не знаю, кто вам такое сказал, но судя по всему исполнительное производство уже возбуждено. Именно в рамках его СПИ и должен наложить арест на землю бывшего мужа и передать её вам в натуре или деньгами после продажи. А не отправлять вас в суд. Делать вам там нечего. Поговорите с СПИ, настаивайте на своём, а не слушайте, что он вам скажет. Потребуйте письменный отказ в проведении исполнительного действия по аресту земли и предупредите, что в суд пойдёте с жалобой на его бездействие.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Один выход - наложение ареста на имущество (в Вашем случае земля) в рамках искового производства о взыскании задолженности,пени.