При ликвидации организации положена ли мне компенсация?

Здравствуйте, работаю в ФМС 2 года на месте основного сотрудника, который находится в декретном отпуске. При ликвидации организации положена ли мне компенсация при ликвидации государственного органа? Спасибо
Ответы юристов

Если Вы поподаете под сокращение штата, именно сокращение, то на общих основаниях в соотвсетвии с ТК РФ вы получите выходное пособие и расчёт.

В связи с прекращением трудового договора работодатель должен предоставить работнику следующие выплаты:

  • заработную плату за время, отработанное в месяце увольнения;
  • компенсации за неиспользованный отпуск за все предыдущие годы без какого-либо ограничения;
  • дополнительные компенсации за расторжение трудового договора досрочно. Компенсация равна среднему заработку. Она исчисляется пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении вследствие ликвидации организации;
  • выходное пособие, равное размеру средней месячной заработной платы. На общих основаниях выходное пособие выплачивается совместителям;
  • средний заработок за время трудоустройства, когда со дня увольнения прошло не более двух месяцев (учитывая выплаченное выходное пособие);
  • если работник предоставит справку из органа занятости населения, то происходит выплата средней зарплаты за третий месяц со дня увольнения. Такая справка выдается сотруднику, если он обратился в этот орган в течение двух недель со дня увольнения и не был им трудоустроен.