Расторжение договора дарения - может ли наследница подать в суд?

Мой родной дядя оформил договор дарения на свою дочь. Через год он подал в суд на расторжение договора, так как муж дочери стал его обижать, и хотел после расторжения передать квартиру мне. Дядя состоял на учёте в псих диспансере, прошёл экспертизу, но до окончания суда не дожил. Могу ли я как наследница второй очереди, подать в суд на признание сделки не действительной?
Ответы юристов

Добрый вечер! К сожалению, не можете. Если человек умирает, даже выданная доверенность не имеет юридической силы. Вы уже ничего не сможете сделать.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте. Не согласен с ответом. Ваш дядя при жизни подарил квартиру дочери. Затем подал в суд на расторжение договора дарения, после чего, не дождавшись решения, умер. Согласно ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Это означает, что если вы призваны к наследованию как наследница второй очереди (при отсутствии наследников первой очереди), то дело по истечении шести месяцев будет возобновлено и вы станете истцом как правопреемник.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

К сожалению, нет, не сможете. Обжаловать дарение может только дарящее лицо и только при наличии признаков вымогательства или мошенничества при такой сделке. Наличие разногласий между дарящим и родственниками одариваемого не служит основанием для отмены дарения.

Здравствуйте, к сожалению не сможете, поскольку вы не были стороной сделки. Наследники второй очереди призвыаются к наследованию если нет наследников первой очереди или все они отказались от наследства, либо признаны недостойными наследниками. Поскольку у вашего дяди была дочь, то она является наследницей первой очереди. Поэтому даже если бы дядя расторг договор дарения после его смерти квартира бы перешла его дочери или иным наследникам первой очереди.