Я продала золотое кольцо, но деньги мне до конца не вернули

Здравствуйте! Недавно я продала золотое кольцо за 2500 рублей. Мне за него дали всего 2000, а остальное пообещали через 4 дня на карту перевести. Но уже неделя, а денег так и никто не перевёл. Я писала сообщение, чтобы мне вернули долг, но девушка сказала, что ничего отдавать не будет. И что подаст заявление в суд на меня за вымогательство. Если она подаст в суд, то что мне будет? При сделке присутствовал только мой муж.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В суд она не подаст, вымогательство нужно доказать. Но Вы деньги не вернете. Если бы составили договор купли-продажи, можно было бы взыскать недостающую сумму в судебном порядке вместе со всеми судебными расходами. Но договора нет...

Доброе утро, Галина! Все сделки, которые касаются купли-продажи независимо от цены сделки, независимо если Вы хорошие знакомые, необходимо оформлять документально. Вы это не сделали. Поэтому придется Вам расстаться с остатком суммы. Возможно это будет Вам хорошим уроком на будкщее, чтобы не потерять больше.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день, Галина. У вас нет документального подтверждения вашей сделки, поэтому, к сожалению,взыскать остаток суммы вы не сможете. Если мой ответ полезен -не забудьте оставить отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Галина. Вы справедливо требуете деньги за кольцо и чего-то испугались. Никакого вымогательства вы не совершаете. Вы требуете своего. Вас девушка взяла на испуг. Никуда она писать не будет. Заявление о вымогательстве в суд не подают. Он его не примет. Если она напишет в полицию, то будет разбирательство. Полиция сделает вывод на основании показаний ваших и мужа, что девушка действительно не отдала вам деньги. И может возбудить дело о её мошенничестве. Ответьте ей так. И она по другому заговорит. Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Вы продали кольцо за 2500 руб., т.е. менее суммы, указанной в законе. Это означает, что в подтверждение сделки купли-продажи кольца суд заслушает вашего мужа как свидетеля и взыщет с неё 500 руб. в вашу пользу. Плюс судебные расходы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.