Как уволиться, если не выписывают с больничного?

Добрый день! Подскажите как мне быть: официально трудоустроена в детской музыкальной школе. В апреле этого года я заболела. Поставили диагноз плеврит туберкулезной этиологии. Поставили на учет в тубдиспансер и сказали, что так как я работаю в детском учреждении - тубдиспансер по закону будет держать меня на больничном год со дня постановки на учет. Сейчас я нашла другую работу, никак не связанную с детьми. Но вот проблема: из школы меня не могу уволить, так как я на больничном, а в тубдиспансере не могу выписать, так как я работаю в школе, то есть они не имеют права меня выписать до года в детское учреждение. Получается замкнутый круг и я даже по своему желанию не могу уволиться!! Можно как то решить этот вопрос? Заранее спасибо огромное!
Ответы юристов

Напишите заявление по собственному желанию. согласно ст. 78 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по согласованию сторон, но организация обязана будет оплатить весь ваш больничный

Добрый день!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности.
При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, например, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Здравствуйте Анна

В соответствии с требованиями части 6 статьи 81 ТК РФ нельзя уволить сотрудника, находящегося на больничном, только тогда, когда его увольнение происходит по инициативе работодателя в случаях, перечисленных в части 1 статьи 81 ТК РФ.

Если же на момент увольнения по собственному желанию работник находится на больничном, по его окончании после увольнения он должен представить больничный лист для оплаты по прежнему месту работы, а работодатель обязан его оплатить.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с требованиями части 6 статьи 81 ТК РФ нельзя уволить сотрудника, находящегося на больничном, только тогда, когда его увольнение происходит по инициативе работодателя в случаях, перечисленных в части 1 статьи 81 ТК РФ.

Если же на момент увольнения по собственному желанию работник находится на больничном, по его окончании после увольнения он должен представить больничный лист для оплаты по прежнему месту работы, а работодатель обязан его оплатить.

Таким образом, пишите заявление на увольнение.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявление , документов

прошу оставить отзыв

Здравствуйте, если бы Вас сам работодатель направил на медицинское обследование, то уволить он Вас мог бы по получении медицинского заключения. В данном случае направьте письмом заявление об увольнении по соб. желанию.