Институт не хочет отдавать деньги

Здравствуйте. что делать, институт отказывается возвращать деньги за обучение? Заявление на отчисление подала через 9 дней после начала учебы. В договоре указано,что деньги возвращаются только до начала учебы, но при этом при подачи документов в ВУЗ мою копию договора на руки не отдали.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

добрый день.

Вам необходимо расторгать договор. Расторжение договора возможно в судебном порядке, если институт не соглашается в досудебном порядке, при этом необходимо в первую очередь определить причину для расторжения (существенное нарушение договора другой стороной). ст. 450 ГК РФ : Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Либо существенное изменение обстоятельств, которое стороны не могли предусмотреть при заключении договора. Например, болезнь, не позволяющая обучаться, либо изменение места жительства и другие, заслуживающие внимания обстоятельства.

Здравствуйте. Институт не прав. Договор с таким условием противоречит требованиям Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. №2300-1, в соответствии со статьёй 32 которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Согласно статье 16 данного Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Могу помочь Вам в подготовке обоснованной претензии к институту. Обращайтесь.

Какой "хороший" институт, услугу не оказал, а денежки все оставить хочет?! Так не бывает! Согласна с коллегами на 100 %. Правда на Вашей стороне, требовать возврата имеете право на основании ГК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей" ! А квитанция об оплате осталась? Пишите претензию! Не вернут, ещё и % за пользование чужими денежными средствами можно потребовать)

Добрый день, в данном случае договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, с учетом ст.782 ГК РФ, предусматривающей, что при расторжении договора Заказчик обязан возместить в таком случае Исполнителю (т.е. ВУЗу) фактичеки понесенные расходы. Наличие таковых расходов образовательному учреждению в суде еще прийдется доказать. Включение же в договор возмездного оказания услуг условия об ограничении права Заказчика на расторжение договора в порядке ст 782 ГК РФ, равно как и включение условия о невозврате сумм, уплаченных за образовательные услуги, либо о возврате их со значительными удержаниями при отказе от исполнения договора по инициативе потребителя на основании ст.782 ГК РФ, а также установление штрафа за такой отказ не допускается, о чем указано в письме Минобразования России от 19.01.2000 N 14-51-59ин/04 "О соблюдении законодательства о защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг",от 1 октября 2002 г. N 31ю-31нн-40/31-09. Включение таких условий является нарушением №2300-1 ФЗ "О защите прав потребителей. С учетом изложенного, смело требуйте возврата уплаченной по договору суммы, в случае отказа обращайтесь в суд.