Продажа дома после развода - как продать?

В разводе 10 лет. Дом, купленный в первом браке оформлен на меня. Бывшая супруга тоже прописана в этом доме. Продать дом разделив пополам стоимость не хочет много лет. Вынужден 3 года назад взять квартиру в ипотеку. Как я могу продать дом? Живем уже в разных городах, у меня другая семья.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вы можете поступить проще, а именно подать через суд заявление о разделе совместного имущества в браке и либо о вы деле доли в доме в натуре, либо о выплате супруге компенсации в счет ее доли в совместно нажитом недвижимом имуществе.

Добрый день.

Если этот дом приобретен в браке, то он является совместно нажитым. Поэтому, начинать нужно с раздела этого дома и определения долей бывших супругов. После того, как Ваша доля будет определена, Вы сможете продать ее постороннему лицу в любое время.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - дома - к первой супруге. Срок исковой давности у Вас не пропущен, поскольку спор о доме возник только сейчас, на что и ссылайтесь в суде. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Доброе утро! Исковая давность по подобным делам 3 года с момента, когда кто-то из супругов нарушает права другого. Поэтому Вам нужно отправить письмо бывшей супруге с предложением продать дом. Письмо отправляйте с описью и уведомлением Вам на почте подскажут. Это будет доказательством в суде, что бывшая супруга не дает согласие на продажу дома, чем нарушает Ваши законные права. И не говорите в суде, что 10 лет она не соглашается продавать дом. Ссылайтесь на то, что Вы сейчас только приняли решение продать дом, так как у Вас затруднение с оплатой ипотеки. Супруга не проживает в доме.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!