Выдача доверенности на недвижимость главой сельсовета

Здравствуйте. Имеет ли право глава сельсовета выдать доверенность на право оформления земельного пая, находящегося в том же населенном пункте, если хозяин пая зарегистрирован в другой территории? На основании каких нормативных документов? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена. Доверенность на распоряжение любым имуществом, в т.ч. и земельного пая, может выдать только собственник. Возможно собственник ЗП выдал доверенность главе села с правом передоверия. Тогда глава может села может передоверить путём выдачи доверенности от себя лично третьему лицу. Иных вариантов нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Нет, не может такую доверенность может дать только собственник имущества.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Елена! Я по иному поняла Ваш вопрос и даю на него ответ.

"Следует также обратить внимание, что речь в данном случае идет о физических лицах, доверенности которых для государственной регистрации сделки с недвижимостью должны быть нотариально удостоверены. Однако в ряде сельских населенных пунктов нотариусы отсутствовали, в связи с чем выдача доверенности была сопряжена для доверителя с дополнительными расходами и необходимостью поездки к нотариусу и т.п. В указанной ситуации Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают круг должностных лиц, которые также наделяются правом удостоверения доверенностей, приравниваемых к нотариальным. Согласно ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующее нотариальное действие: удостоверять доверенности. Таким образом, положения п. 3 комментируемой статьи фактически указывают на возможность применения общих положений законодательства о нотариате к сделкам с долями земель сельскохозяйственного назначения."

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!