Работодатель перестал платить продавцам часть зарплаты

1. Работодатель с недавнего времени перестал платить продавцам часть зарплаты в виде процентов с продаж по пластиковым картам. 2. Этот же работодатель недавно установил в сети своих магазинов лимит на продажу алкогольной продукции. Допустим, магазин должен продать за месяц 70 бутылок вина. Если продать это количество не удастся, то разницу, скажем, 15 не проданных бутылок должны будут купить себе продавцы этого магазина. Законны ли эти действия?
Ответы юристов

Добрый день.

Все изложенное Вами грубейшие нарушения трудового законодательства.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Нет, не законны. Пусть хозяин магазина себе забирает эти 15 бутылок. Вы не обязаны искать рынок сбыта. Обратитесь в прокуратуру.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.