Взыскать выплату морального и материального ущерба

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном одноэтажном доме, соседи без моего ведома и согласия установили антенну над моей квартирой, нарушив кровлю в следствии чего стала протекать крыша, в 2015 г. я их попросила чтобы они устранили течь, до сегодняшнего дня течь не устранена, гипсокартон на потолке стал разрушатся, образовалось отверстие. Как взыскать выплату морального и материального ущерба, какие документы нужны для подачи иска в суд?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия! Вы должны в суде доказать факт, что течь в крыше образовалась из-за установки соседями антены. Для этого Вам нужно делать строительную экспертизу, так как наверняка у Вас нет никаких иных доказательств, вины соседей. Так же могут быть свидетели. Но здесь сложнее, так, как они должны лично и видеть и слышать все Ваши разговоры по поводу ремонта крыши. Вам не просто будет все это доказать в суде, если тем более соседи не реагируют на Ваши устные требования. Нужно было отправлять им письменные требования.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день. В данном случае Вам необходимо будет оплатить госпошлину, приложить фотографии поврежденного имущества, в идеале заключение товароведческой экспертизы по стоимости повреждений, документы на право собственности на жилье (договор социального найма). Это первоначально, что можно приложить. В дальнейшем суд сам предложит дополнительно предоставить документы.

В судебном заседании предоставить доказательства о том, что именно от действий соседей наступили негативные последствия - заключение эксперта, свидетельские показания, сделайте фото антенны, где видно будет крепеж к крыше.

По товароведческой экспертизе будет определена стоимость поврежденного имущества, т.е. материальный вред, ну а моральный вред - это оценочный показатель, Вы сами определите на какую сумму понесли страдания.

Добрый день.

Вам нужно собрать доказательства установки антены именно соседями, сделать оценку причиненного ущерба. После этого можно обращаться в суд с исковым зявлением о взыскании причиненного ущерба. Доказательства подойдут любые, включая свидетельские показания.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует в первую очередь позаботиться о сборе доказательств по Вашему делу. Лучше всего учитываются документальные доказательства и заключение экспертизы, но можно ссылаться и на свидетельские показания. Затем следует грамотно составить исковое заявление. Потом оплатить госпошлину за подачу зявления в суд. После этого можно обращаться в суд с исковым зявлением.

Если нужна помощь в составлении такого искового заявления, то можете обращаться ко мне по этому вопросу здесь или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .

Здравствуйте! Экспертизу проводить необязательно. Нужно первым делом пригласить представителей управляющей компании и составить акт о причинении ущерба. Если в акте будет указано, что течь образовалась из-за установки антенны, то это и будет доказательством. Суд примет иск, а если возникнут сомнения, то уже сам суд и может назначить экспертизу.

Также Вам нужен акт оценки ущерба, есть специальные организации, которые оценивают такой ущерб, стоит это несколько тысяч. Но, в принципе, материальный ущерб можете посчитать и сами, исходя из средних цен на соответсвующий ремонт. Его и можно заявить, а затем уже уточнить в процессе, если суд потребует.

Мораьный вред в данном случае не взыскивается. Вы можете требовать устранение причин ущерба путём демонтажа антенны и ремонта кровли, возмещение материального ущерба, возмещение судебных расходов.

Если будет нужна помощь по этому делу - обращайтесь