Жалоба в прокуратуру т.к. судебные приставы не возвращают незаконно списанные денежные средства

Добрый день!

12 апреля 2016 года суд.приставы арестовали и списали в 100% объёме поступившее детское пособие по уходу за ребёнком.

Деньги списали по задолженности за кредит, к которому я не имею отношения (в 2014 году была кража паспорта и был оформлен кредит на моё имя, а в 2015 году факт мошенничества был доказан судом).

Суд.приставам решения суда показала, также есть постановление о прекращении исполнительного производства. На данный момент деньги мне не вернули и вопрос этот как поняла не решают.

Как написать жалобу в прокуратуру на их бездействие? Я считаю что это нарушение прав несовершеннолетнего ребёнка
Ответы юристов

В своей жалобе в прокуратуру распишите обстоятельства произошедшего и Ваши требования. Это не так сложно, как кажется. Срок для обращения в суд о признании действий судебного пристава незаконным и возврате удержанных сумм, к сожалению Вами пропущен, поскольку он составляет 10 дней с даты совершенного действия, то есть с 12.04.2016.

добавлю к ответу уважаеиого коллеги, что жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Жалобу вы можете заказать юристу или написать ее сами, а потом юриста попросить ее проверить и отредактировать .

kolkovsky@mail.ru

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Добрый день, опишите в жалобе подробно все обстоятельства дела. Даже если срок пропущен, все равно обращайтесьв прокуратуру. Удачи вам. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Не соглашусь с ответом Елены Александровны, срок обжалования действий пристава начинает течь с момента вручения Вам копии постановления о наложении ареста, пока Вы его не получали срок течь не начинает. Более того, по таким делам суд часто втает на строну лиц, обратившихся сжалобой при приложении к исковому ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления пристава. При этом, если в суде будет доказано бездействие пристава, то Вы сможете потребовать с него компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими деньгами. То есть Вы не только вернете деньги, но и получите сумму раза в 2-3 больше чем с Вас списали.

С жалобой в прокуратуру все несколько иначе.

Во-первых, надо указать в какую прокуратуру Вы подаете свое заявление. Далее указываете Ваши Ф.И.О., адрес проивания. После этого идет уже текст самой жалобы, в которой описываются основания и ссылка на статью ФЗ "О прокуратуре", регламентирующую основание для обжалования. Затем излагается Ваши пожелания, которые хотите получить от прокуратуры. В заключении же, пишете дату и подпись с расшифровкой.

Если Вам нужна помощь в соствалении вышеуказанных документов, то можете обращаться ко мне по этому вопросу здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

Добрый вечер! Не советую писать в прокуратуру. Только потеряете время. Напишите жалобу Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Приложите все копии документов. Решение суда, постановление об окончании исполнительного производства, все, что у Вас есть на руках, касаемо данного дела. Но сразу говорю, быстро деньги не вернут. Придется побороться. В банк на имя руководителя напишите жалобу, так как сотрудник банка обязан прежде чем списать с Вашего карточного счета денежные средства, проверить целевое назначение зачисленний.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

И пример из судебной практики по данному вопросу:

"Вереницына Т.Ю. обратилась в суд с иском к ОАО "Сбербанк России" о признании действий по списанию с ее счета денежных средств незаконными, взыскании денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, мотивировав требования тем, что на ее имя в Волгоградском отделении N <...> Сбербанка России был открыт счет, на который поступают социальные выплаты и пособия на детей. Судебным приказом от 22 апреля 2014 г. с Вереницыной Т.Ю. в пользу ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" взыскана задолженность по кредитному договору. При исполнении указанного судебного приказа, поступившего в банк непосредственно от взыскателя, ответчиком, по мнению истца, было незаконно обращено взыскание на находящиеся на ее счете денежные средства, выплачиваемые в качестве социальных выплат и пособий на детей.

Действия ОАО "Сбербанк России", выразившиеся в списании с лицевого счета N <...>, открытого на имя Вереницыной Т.Ю., денежной суммы в размере <...> руб. <...> коп., признаны незаконными. С ОАО "Сбербанк России" в пользу истца взысканы удержанные денежные средства в размере <...> руб. <...> коп., расходы на оплату услуг представителя в размере <...> руб. и составление нотариальной доверенности в размере <...> руб. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 28 июля 2014 г. на имя Вереницыной Т.Ю. в Волгоградском отделении N <...> ОАО "Сбербанк России" был открыт универсальный лицевой счет N <...>, на который зачислялись социальные выплаты и пособия на детей (л.д. 9).
22 апреля 2014 г. мировым судьей судебного участка N <...> Волгоградской области вынесен судебный приказ о взыскании с Вереницыной Т.Ю. в пользу ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" задолженности по кредитному договору в размере <...> руб. <...> коп., расходов на уплату государственной пошлины в сумме <...> руб. <...> коп. (л.д. 28).
Во исполнение указанного судебного приказа от 22 апреля 2014 г., являющегося исполнительным документом и предъявленного взыскателем в банк, ОАО "Сбербанк России" произвело списание с лицевого счета N <...>, открытого на имя Вереницыной Т.Ю., денежных средств в размере <...> руб. <...> коп. с их последующим перечислением взыскателю - ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (л.д. 30).

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ОАО "Сбербанк России" должно было руководствоваться в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, ОАО "Сбербанк России" при исполнении исполнительного документа, поступившего для исполнения непосредственно от взыскателя, должен был убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления."

Закон на Вашей стороне. Если уж страдать, то хотя знать за что, и наказать всех виновных.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Обращаться в суд и признавать действия судебного пристава незакоными можно, но судебная машина неповоротливая, да и нужно ли это Вам? Напишите три жалобы одновременно, в произвольной форме: старшему судебному приставу, в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. Будет обязательно проведена проверка и нарушения устранят.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте! И в суд, и в прокуратуру, и старшему судебном у приставу. Одно другому не мешает. Но, уверен, что иначе как в судебном порядке деньги не вернуть. Срок не пропущен, заявление в суд подать можно