Сын украл у отца деньги (300000 рублей)

Сын взял у отца из заначки крупную сумму (300000 рублей). Теперь отец собирается писать заявление на сына. Какой срок ему грозит и что теперь делать, что бы защитить сына?
Ответы юристов

Если вина будет доказана, то избежать уголовной ответственности сын не сможет. Его деяние вероятнее всего будет квалифицировано по ч. 3 ст. 158 УК РФ: кража, совершенна в крупном размере. Что касается нказания, то если исходить из того, что сын совершеннолетний, ранее не судимый, то реального лишения свободы суд ему не назначит, вероятнее всего либо ограничение свободы либо условное лишение свободы. Чтобы минимизировать последствия, рекомендую Вашему сыну вину признавать, раскаяться и заявить об особом порядке рассмотрение дела (если конечно украл данные деньги сын).

Даже если сын и отец заявят о примирении, судимости ему избежать не удастся, можно лишь пробовать избежать реального срока и обойтись условным.Вашему сыну должен помочь адвокат в реале.

Здравствуйте,

Все зависит от возраста сына. Если он не достиг 14 лет, то никакой ответственности для него не наступит.

Если сыну больше лет, то наказание ему грозит по ч. 3 ст. 158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере,

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Тут у сына как минимум будет на всю жизнь последствие в виде привлечения к уголовной ответственности (и то если дело прекратится за примирением сторон или в связи с амнистией). В худшем случае у сына будет судимость, на всю жизнь лишающая его права работы в правоохранительных органах и на госслужбе.

Добрый день.

Если вина сына будет доказана, то ему грозит обвинение в краже. Наказание зависит в том числе и от возраста и определять его будет суд. Если оен признает вину, выплатит ущерб, если это первая судимость, то свободы его скорее всего не лишат.

Здравствуйте, смотря сколько лет сыну.