Проблемы с кредитом - будут ли списывать деньги с расчетного счета ИП?

Добрый день! У меня такая ситуация: есть кредит в банке ВТБ24 с порядочной суммой задолженности (не платили около года). Хочу открыть ИП и расчетный счет в этом же банке. Какие варианты развития могут быть? Будут ли они списывать деньги с р/с ИП в счет погашения долга физ. лица? Или вообще могут отказать в обслуживании?
Ответы юристов

Добрый день.

ИП - это физлицо. Да, у Вас будут списывать деньги в счет погашения задолженности. Лучше открыть счет в другом банке.

В обслуживании отказать не имеют право, также самостоятельно без решения суда не могут списывать деньги с данного счета. Но, полагаю, если они увидят поступления на Ваш счет, то не преминут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга. Долг будет взыскан, банк получит исполнительный лист, и минуя судебных приставов на полном законном основании арестуют Ваш счет и спишут все необходимые суммы. Второй вариант: если на Вашем счету будут поступления, то Вам легче будет решить вопрос с реструктуризацией.

Здравствуйте,

Видите ли в чем проблема, ИП - это физическое лицо, отвечающее полностью по всем долгм своим имуществом. Учитывая это, долг в любом случае могут с Вас списать. Конечно можно пробовать открывать счета в других банках и играть со взыскателями в кошки-мышки. Однако это не гарантирует, что и в другом банке счет не арестуют или не направят на него списание.

Если не хотите этих проблем, то лучше задуматься об открытии ООО с единственным учредителем. Так Вы точно сможете избежать проблем со счетом.

Добрый вечер! В кредитном договоре Вы сторона физическое лицо. Списывать с рачсетного счета ИП т.е. с Вас, как с предпринимателя по кредитному договору банк не имеет право. Но чтобы видеть Ваши доходы, т.е. поступления на р/счет ИП банк будет заинтересован открыть Вам расчетный счет. Для того, чтобы отказать клиенту в обслуживании у банка должны быть веские аргументы. Так, что не переживайте, регистрируйте ИП и работайте, зарабатывайте и погашайте кредит!

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!