по кредитному договору за неуплату назначен СУД

Интересует консультация "Как подготовиться к суду и что нужно знать", я не выплачиваю кредит продолжительный срок и на меня подали в суд. Кредит выплачивать не отказываюсь. Официально трудоустроен. Интересует какими необходимо обладать документами и аргументами, чтобы понести минимальные потери.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Иван. Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. В ней указано следующее:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если Вы не желаете спорить с банком ни с его требованием о взыскании с Вас долга по уплате кредита, ни с его размером, заявите в суде ходатайство о рассрочке исполнения решения суда. Однако учтите, что Вам необходимо будет представить суду доказательства Вашего затруднительного материального положения, препятствующего вернуть банку долг одной суммой. Этими доказательствами могут быть наличие иждивенцев, низкий уровень Вашей заработной платы, наличие иных финансовых обязательств (алименты) и др.

Если Вы располагаете возможностью сразу оплатить кредит, то предложите истцу (банку) заключить с Вами мировое соглашение, по которому Вы оплатите сумму долга, а он возьмёт на себя расходы по уплате госпошлины. Суд вынесет определение об утвержлении мирового соглашения и прекратит производство по делу.

Удачи Вам!
Лучший ответ

Если Вы не платили кредит, наверняка этому есть вполне нормальное обяснение. Воспользоваться ст. 203 ГПК РФ возможно только после принятия судом решения. Рассрочка или отсрочка исполнеия решения суда - это одельное судебное заседание, в данном случае, если Истец негативно настроен, в последствии может обратиться в суд о возмещении ему понесенных расходов, так что наиболее оптимальным решением вопроса является заключение мирового соглашения, на условиях которые Вас устраивают. В противном случае в суде необходимо доказать причины своей неплатежности, трудности в семье, лечение потеря работы или иное изменение дохода, все возможные материальные причины, которые не позволили Вам своевременно не гасить кредит. Сумму основного долга суд присудит однозначно, в данном случает Вам можно побороться за проценты, комиссии и т.д. в том числе и в суде апелляционной инстанции, но для этого Вам надо подтвердить свое неблагосостояние. Не бегите к местным адвокатам - потратите денег, а кординально ничего не изменится. Будут вопросы - в почту counsellor-volgograd@yandex.ru

Добрый день, Иван!

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты за нее. Соответственно банк обоснованно на основании договора будет требовать денежные средства. При этом стоит отметить, что в практике часто встречаются случаи добровольного погашения задолженности уже на стадии судебного разбирательства. Такой вариант выгоден обеим сторонам процесса, так как позволяет сэкономить деньги и время. Вам необходимо указать (доказать) уважительные причины не уплаты Вами основного долга по кредиту. В случае, если Судом эти причины будут установлены как уважительные, то Вам могут предоставить отсрочку (реструктуризацию) Вашего долга по кредиту.

Ст. 203 ГПК РФ может применяться лишь после вынесения решения судом.
Добрый день Иван, ну во-превых интересует, почему вы не платите кредит, если платить не отказываететесь. Если у вас изменилось материальное положение (изменилась зарплата или количество иждивенцев), то соответсвующие доказательства нужно представить суду. Ведь вы когда брали кредит, наверняка, предоставляли справку о своей платёжеспособности. Советую, если вам удастся договорится с банком о рассрочки выплате кредита, на любой стадии процесаа до удаления суда в совещательную конмнату заключить с банком мировое соглашение. Если вы договоритесь с представителями банка для вас это будет наиболее благоприятный вариант. Но, если договорится не удастся представляйте доказательства уважительности причины почему вы не платите кредит.

Ещё интересует, когда вы брали кредит вы заключали договор залога на своё имущество и были ли у вас поручители. Если вы заключали договор залога, то взыскивать задолженность по кредиту будут за счёт этого имущество путём его реализации. Если у вас были поручители, то банк может предъявить солидарные требования к поручителям.

И наконец, если будет вынесено решение о необходимости погасить кредит, а вы будете игнорировать это решение и продолжать не платить, то к делу могут подключиться судебные приставы, а у них есть право наложить арест на имущество. Поэтому, советую, договорится с банком и начать платить по кредиту. Желаю успехов.

Всё правильно советуют коллеги, но обратите внимание, что происходит с процентами по кредиту? Будут ли оны начисляться далее, либо сумма задолженности будет зафиксирована. Если будете заключать мировое, обязательно предусмотрите условие, касающееся процентов на сумму задолженности!

Удачи!

Здравствуйте, Иван!

Если в суд подал банк, то у него есть все, что нужно для рассмотрения дела, если потребуется еще что-то , то суд сам может затребовать необходимые документы у банка. Если же в суд подало исковое заявление третье лицо, которому банк продал данный долг (уступка права требования), то Вам нужно взять в банке справку о состоянии задолженности на текущую дату с указанием всех начисленных процентов и штрафов. При этом важно обратить внимание на условия кредитного договора , предусматривают ли они передачу данного долга должника трутьему лицу (коллекторам), так как это запрещено с июля 2012 г. согласно постановлению Пленума ВС РФ. Также Вам нужно взять справки, документы, подтверждающие Ваши нынешние доходы, также можете одновременно с этим обратиться в банк с прособой реструктуризировать задолженность, так как долг Вы намерены выплачивать, но в другом порядке, подходящим к Вашему нынешнему материальному положению. Если банк пойдет на встречу, то после урегулирования данного вопроса возможно откажется от иска.

Добрый день, Иван. Смысл вашего вопроса, полагаю, заключается в том как не платить вообще, или заплатить как можно меньше. В данном случае обязательство по возврату кредита бесспорно возникло у Вас с момента заключения договора, однако необходимо рассмотреть внимательно договор на предмет наличия условий, противоречащих и нарушающих Закон о Защите прав потребителей, договор в этой части можно признать недействительным. НЕобходимо получить в Банке выписку по счету, условия и тарифы и узучить на предмет наличия скрытых, или незаконных комиссий, а также на предмет повышения в одностороннем порядке % ставки по кредиту. Такое повышение также является незаконным. По кредитным договорам имеется обширная судебная практика как в пользу Банка, так все чаще и в пользу Клиента. Суд очень часто встает на сторону Клиента, как экономически незащищенной стороны. Есть комиссиии, которые в силу сложившейся судебной практики признаются незаконными, соответственно суд отказывает Банку во взыскании этих комиссий. У вас есть реальный шанс уменьшить сумму, но необходимо изучать конкретный договор и условия.Но вам необходимо учесть, что после изучения всех указанных документов при наличии оснований лучше подготовить встречный иск, или мотивированные возражения с приложением вашего расчета, т.к. суд ничего за Вас считать не будет. Если вы не будете являться в судебное заседание, то велика вероятность того, что суд удовлетворит требования Банка в том виде в котором они заявлены.

Рекомендуем предложить заключить с банком дополнительное соглашение к кредитному договору, чтобы продлить срок его действия и внести изменения в график погашения кредита. При этом необходимо также урегулировать вопрос о возможности или невозможности) взыскания неустойки за просрочку возврата кредита.

Зачастую банки идут на такое примирение.

В противном случае, после вынесенного решения взыскивать будут приставы, и в рамках исполнительного производства Вы будете просить о реструктуризации долга, рассрочки платежа, приостановлении исполнительного производства и т.д. Постарайтесь до этого не доводить!!!

Ждём Ваших отзывов.

Иван! Документы, которые необходимо иметь будут зависеть от тех доводов, которые Вы укажите послужили причиной прекращения выплат по кредиту. А причины эти должны быть уважительными, а не простым нежеланием Вами как ОТВЕТЧИКА по делу платить кредит. Такими уважительными причинами, может послужить изменение материального положения должника ( расторжение брака ( т.е. уменьшение семейного бюджета), взыскание с Вас алиментов, потеря или смена работы.

При себе в суд необходимо иметь документы, подтверждающие изменения произошедшие в вашей жизни и повлекшие невозможность нести обязательства по кредиту в полном объеме ( например, св-во о расторжении брака, решение суда о взыскании алиментов, копию трудовой книжки с записью об увольнении, справку о размере заработной платы).

Самое лучше это подготовить для суда возражения на иск, в котором указать на то, что вы не согласны с заявленными требованиями например в части пени и штрафных санкций и попросив их снижения.

Если нужна будет помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.

Объем Ваших действий напрямую зависит от Вашей конечной цели. Что Вы хотите в конечном итоге? Уйти от долгов и не быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество? Если это так, то Вы должны понимать, что такие консультации публично не даются. Если Вам нужно минимизировать сумму долга в суде, то нужно видеть исковое заявление и готовить к нему возражения. Что конкретно писать в возражения сейчас указать не могу, т.к. надо знать Вашу ситауцию изнутри, в противном случае, это все просто гадание.

Обращайтесь, разберемся.

В вашем случае под минимальными потерями можно предположить (согласна с некоторыми коллегами) минимизацию процентов, штрафных санкций, получить люфт времени для аккумуляции средств для погашения, дальнейшую отсрочку/рассрочку исполнения и проч.

Надо видеть иск еще и по иным причинам, банк может не расторгать договор, тогда проценты будут начисляться дальше и это будет бесконечная история, были ли комиссии по счету и проч., это тоже влияет на ход процесса, насколько соответствует расчет задолженности в части начисления процентов и проч, требованиям закона.