ОТвечаю ли я за долги брата?

Здравствуйте! У нас не приватизированная квартира, в котором проживаем муж, сын, мама и я (беременная вторым). Так же прописан брат, но он с нами не живет уже более 10 лет. Ко мне приходил пристав, с постановлением об описи имущества за долги брата. Брат страдает алкогольной зависимостью, набрал несколько кредитов, все просроченные, что ж теперь должна я их оплачивать. Мама не работает, на нашем обеспечении, я перед рождением ребенка сменила мебель, купила новый телевизор, купила комод с пеленальным столом, кроватку, холодильник и так далее, все на декретные. Не ужели теперь это все заберут, мне рожать скоро в ноябре, я очень переживаю как нам быть??? Помогите???
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете не переживать. Приставу, чтобы арестовать имущество, необходимо установить, что это имущество принадлежит должнику. Если Вы не являетесь поручителем у своего брата, имущество Ваше описать и арестовать невозможно. Привлекайте своих родственников, проживающих совместно с Вами, для подтверждения того, что новые вещи принадлежат именно Вам. И восстановите, по возможности, чеки. Если приставы будут предьявлять именно Вам требования о погашении долга, запросите судебное решение и копию исполнительного листа.

Приставы могут описывать имущество по месту жительства должника, Вам необходимо доказать, что имущество Ваше (если есть документы - очень хорошо) и доказать, что брат с Вами не проживает. На будующее, обратитесь в суд с заявлением о снятии Вашего брата с регистрационного учета.

Пристав не будет устанавливать наличие или отсутствие спального места должника. Опишут имущество, которое более ли менее можно пустить с молотка. Определяют цену (по практике) - 500 рублей за компьютер или телевизор. Если всё же приставы не будут устанавливать имущество должника (а точнее отсутствия такого имущества в Вашей квартире), то Вам придётся обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи арестованного. В суде будете предъявлять в качестве доказательств чеки, накладные, договоры и т.п. - подтверждающие приобретение имущества не должником. Кроме того, не плохо бутет привлечь в качестве соседей свидетелей, которые смогут подтвердить отсутствие длительное время Вашего брата. При необходимости окажем юридическую помощь. Ждём Ваших отзывов.

Во-первых, успокойтесь, Вы не отвечаете за долги брата (если, конечно, не выступали в роли его поручителя). Вы знаете адрес, где фактически проживает Ваш брат? Свяжитесь со мной, я проконсультирую Вас, как избавиться от этой проблемы без последствий.